Проект Виктории Павловой и Ксении Грехнёвой занял третье место

Радиофак 3

Студенки третьего курса радиофизического факультета кафедры распространения радиоволн и радиоастрономии Университета Лобачевского Виктория Павлова и Ксения Грехнёва стали лауреатами XI Молодёжной премии в области науки и инноваций. Её проводит Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В 2021 году на соискание премии свои работы – научно-популярные видеоролики прислали более 300 школьников и студентов из 64 городов России. Победители и призёры определены в трёх номинациях: студенческая, школьная и специальная научно-популярная «Как устроен этот мир».

Видеоролик «Создание макета быстрого и доступного ионозонда вертикального зондирования ионосферы» радиофака ННГУ занял третье место в студенческой номинации конкурса видеоработ.

По словам одного из авторов проекта Виктории Павловой, процесс воплощения идеи в жизнь потребовал много терпения, времени и сил, но полученный результат того стоил.

«В мае 2021 года мы провели успешные испытания передающей части ионозонда и в результате получили ионограммы в современном разрешении – одна секунда, качество которых сравнимо с серийными зарубежными ионозондами стоимостью несколько миллионов рублей», – говорится в конкурсном видеоролике.

Награду молодым учёным из Университета Лобачевского – сертификат на сумму 50 тысяч рублей вручил председатель экспертного совета РНФ по Президентской программе исследовательских проектов, академик Александр Клименко.

Справка.

Молодёжная премия в области науки и инноваций – это всероссийский конкурс коротких научно-популярных видеороликов среди школьников и студентов. В числе партнёров премии — Российский научный фонд, ГК «Росатом» и ФИОП «РОСНАНО», ведущие университеты и академические институты. Конкурс направлен на выявление и поддержку молодых талантливых исследователей, ведущих активную работу по актуальным научным проблемам в рамках реализации национального проекта «Наука». Конкурс проходит в формате онлайн. Для участия необходимо снять видеоролик на научно-популярную тематику или рассказать о своей научно-исследовательской деятельности. Победители и призеры получают внушительные денежные премии.

Конкурсную работу наших студенток можно посмотреть здесь.