Александр Трошкин признан одним из лучших председателей студсоветов российских вузов

photo 2021 12 22 11 49 29

Объявлены победители национальной премии «Студент года – 2021» среди учащихся российских вузов. Лауреатом в номинации «Председатель совета обучающихся года» стал студент Университета Лобачевского, председатель студенческого совета радиофизического факультета ННГУ Александр Трошкин.

Конкурс прошёл при поддержке Министерства высшего образования и науки РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и стал официальным мероприятием Года науки и технологий.

На протяжении нескольких дней студенты со всей страны соревновались в 12 номинациях: участвовали в конкурсных испытаниях, включающих индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Перед тем как выйти в финал, Александр Трошкин победил на региональном этапе премии. В финальных же соревнованиях, которые длились четыре дня, ему предстояло продемонстрировать наработанные навыки и личные качества. По итогам всех испытаний в общем зачёте студент ННГУ занял второе место.

«Ещё на первом курсе я понял, что готов стать не просто частью студенческого совета, а быть активистом главной площадки вуза для поддержки социальных и научных инициатив студентов, реализации их прав и постараться вовлечь как можно больше учащихся в активную общественную жизнь. Моей главной мотивацией было повышение престижности радиофизического факультета и работа над всесторонним развитием его студентов. И этот конкурс, результат, которого я достиг, – это своего рода подведение итогов моей двухлетней деятельности в качестве председателя», – поделился Александр.

Справка. Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Это совместный проект Российского союза молодёжи и президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего участниками конкурса стали более восьми тысяч студентов из 75 регионов, а финалистами – 600 человек из 71 субъекта РФ.