За сюжет о Фестивале науки "42"

Подведены первые итоги конкурса «Дебют в научной журналистике», на который поступило более 80 заявок со всей России. Жюри, в состав которого вошли как теоретики – научные сотрудники и преподаватели факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, так и практики в сфере научной журналистики – редакторы интернет-портала о науке Indicator.Ru, которые в ходе многофакторной системы оценки и ранжирования полученных результатов отобрали десять лучших работ. 

Данное мероприятие проходит в рамках III Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего – наука молодых", организованного Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации одной из основных задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642, которой является формирование эффективной системы коммуникации в области науки, технологий, инноваций, обеспечение повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям, создание условий для развития наукоемкого бизнеса. 

По результатам экспертной оценки авторами лучших работ конкурса стали: 

1. Александр Иванов (соавторы: Владимир Волкович, Дмитрий Мальцев и Александр Рыжов), УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (за видеоматериал о свойствах урана); 
2. Екатерина Мищенко, МГИМО Университет МИД России (за статью о популярных лекарствах). 
3. Александра Воропаева (соавторы: Кристина Куплинова, Алина Лейтуш), СПбГУ (за материал о нобелевских лауреатах по химии); 
4. Мария Пази, СПбГУ (за статью об исследованиях старения); 
5. Артур Кузьмин, Университет ИТМО (за статью об оптике и наноматериалах); 
6. Дарья Беденко, филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе (за аудио-подкаст YaehScience); 
7. Александра Афанасьева, МГУ имени М. В. Ломоносова (за репортаж о направлении "Животные" проекта "Ноев Ковчег"); 
8. Вячеслав Сочнев, ННГУ им. Н.И. Лобачевского (за материал о Фестивале науки). 
9. Василиса Кузнецова, МГУ имени М. В. Ломоносова (за серию интервью о научной журналистике); 
10. Елена Поданева, НИ ТГУ (г. Томск) (за видеоматериал о когнитивной лингвистике). 

Все авторы и коллективы соавторов приглашены на форум «Наука будущего – наука молодых», во время которого жюри выберет три лучших материала. Их создатели получат денежные премии в размере 10 000 рублей. Всем призерам и победителям конкурса будут вручены почетные дипломы, награды и призы. Форум пройдет в Нижнем Новгороде с 12 по 15 сентября 2017 года.