Он завоевал награду в переводческой номинации

olipiada po arabskomu yazyku

Команда военного учебного центра при ННГУ им. Н.И. Лобачевского с 16 по 18 марта 2022 года принимала участие в XII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку. Олимпиада организована в рамках мероприятий, проводимых в честь 130-летия со дня рождения известного арабиста Х.К. Баранова, отдавшего долгие годы своей жизни работе в МГИМО и стоявшего у истоков арабистической школы.

В этом году кроме нашей команды своих представителей в МГИМО направили НИУ ВШЭ (Москва), НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), Военный университет МО РФ, МГЛУ, Институт стран Востока, Российский исламский институт (Казань), КФУ (Казань), РГГУ, ИСАА при МГУ, Дипломатическая академия.

Участники олимпиады боролись за звание лучшего в письменных и устных конкурсах по четырем номинациям: искусство общественно-политической полемики, переводческая, литературная, лингвострановедческая.

olipiada po arabskomu yazyku 1

Один из студентов Института международных отношений и мировой истории в составе команды, сформированной в ВУЦ, занял почетное второе место в переводческой номинации. Конкурсанты должны были осуществить графическое восстановление на арабском языке прослушанного арабского новостного текста и сделать его письменный перевод на русский язык, выполнить зрительно-письменный перевод с русского языка на арабский текста специального содержания по международно-правовой тематике, а также осуществить письменный перевод на слух фрагмента текста, содержащего прецизионную информацию. В устной части конкурса студентам предлагалось выполнить зрительно устный перевод текста и выступить в роли переводчика для двух членов жюри на русском и арабском языках.