«Профстажировки 2.0» — платформа, где студент встречается с потенциальным работодателем

DP4A6979 1

13 февраля стартовала вторая волна Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0».

«Профстажировки 2.0» — это платформа, на которой студент выполняет реальную задачу от компании и получает возможность пройти практику в ведущих организациях России. Проект реализуется совместно некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом. Итоги первой волны будут подведены 27 февраля.

Студенты Университета Лобачевского принимают активное участие в проекте. Одним из участников программы стала студентка 4 курса ИЭП Ксения Базаркина. Тема её проекта — «Стратегия экспорта вентиляционных систем и оборудования».

— Ксения, как вы решили принять участие в программе? Это первый масштабный конкурс, в котором вы участвуете?

— В конкурсе «Профстажировки 2.0» участвую впервые: я долго привыкала к нагрузкам программы двойных дипломов «Экономика, Право, Лингвистика». Сейчас привыкла – и решила взять новую высоту.

— А как вы выбирали тему кейса?

— Просто вентиляционное оборудование востребовано везде: от торговых центров до жилых помещений. Мне гораздо интереснее продумывать действительно нужную людям систему, поэтому и проект получился живой, объемный.

— Что было самым сложным в работе?

— Самым сложным в работе было выполнение перевода зарубежных стандартов вентиляционного оборудования: такие тексты нельзя перевести без профессиональной лексики, поэтому я дополнительно ее изучила. Зато это помогло мне проанализировать и сравнить российский, американский и европейский стандарты вентиляции (пасхалка: про европейские стандарты вентиляционных систем мало доступной информации, хотя самих стандартов очень много).

— Кто помогал вам в выполнении проекта?

— Куратор моей работы — Ольга Николаевна Фролова, доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского. Она — мой преподаватель, а теперь еще и ангел-хранитель моего проекта.

— В чём секрет вашего успеха? И что бы вы посоветовали другим участникам конкурса?

—Секрет моей стратегии: много работать над собой и над своей темой, никогда не сдаваться, слушать наставника и верить в себя!