Она разработала динамический тренажёр-скалодром

tatyana mutovkina

Магистрант факультета физической культуры и спорта (ФКС) Университета Лобачевского Татьяна Мутовкина стала победителем грантового конкурса молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ–2021». Конкурс прошёл на площадке АО «Роснано» в рамках программы «Умник». В нём приняли участие российские аспиранты и студенты технических вузов, молодые учёные и научные сотрудники в возрасте от 18 до 30 лет.

Татьяна Мутовкина представила на профессиональную экспертизу проект «Разработка тренажера-скалодрома с динамически изменяющейся геометрией и системой сбора и анализа данных о психофизиологическом состоянии спортсмена в режиме реального времени».

Работа над проектом началась ещё во время обучения на бакалавриате. Идея со скалодромом возникла почти сразу в рамках творческой практики. Тогда проект назвали «Динамический тренажёр-скалодром». Со временем команда проекта расширилась, в неё вошли специалисты различных профессий. Проект создания скалодрома с автоматической сменой трассы настолько увлёк студентов и преподавателей ННГУ, что мы стали участниками и победителями многих инновационных конкурсов разного уровня в различных городах России: Нижний Новгород, Москва, Казань, Владимир и других, – рассказала Татьяна.

Грантовая поддержка Фонда содействия инновациям позволит команде продолжить дальнейшую работу.

Напомним, что в 2020 году на изобретение «Устройство с изменяемой поверхностью для скалолазания» проектной командой Университета Лобачевского был получен патент. Данная разработка позволяет спортсмену эффективно отрабатывать навыки скалолазания, её можно использовать как для тренировки спасателей МЧС с целью формирования стрессоустойчивости в условиях чрезвычайных ситуаций на высоте, так и для тренировок альпинистов-скалолазов, промышленных альпинистов и монтажников-высотников, профессиональных спортсменов, а также представителей любых профессий и возрастов.

Справка. Конкурс «Технократ» проводится на площадке АО «Роснано» в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям. Конкурс направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам и молодым учёным, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность. Отличительная особенность конкурса - партнёрство между участниками конкурса и высокотехнологичными компаниями, уже присутствующими на рынке. Планируется, что работы победителей конкурса будут использованы в действующем бизнесе компаний. Победителям конкурса выделяются гранты в размере 500 тысяч рублей на два года.