Занятия проходили в Институте филологии и журналистики ННГУ

studenty filologi dongu poluchili sertifikaty letnej shkoly universiteta lobachevskogo

В ННГУ завершила работу Летняя школа для студентов-филологов Донецкого государственного университета. Занятия проходили в течение двух недель. 28 июля 2023 года участники Летней школы получили сертификаты, подтверждающие обучение.

В числе участников школы были 19 студентов и два преподавателя ДонГУ. Лекции им прочитали ведущие преподаватели ИФИЖ ННГУ. Также для гостей организовали большую экскурсионную программу.

«Участники Летней школы смогли не только позаниматься, пополнить арсенал знаний, что, безусловно, важно, это было главной целью, но и очень хорошо отдохнуть. По их отзывам, они успели полюбить наш город, оценить красоту, просторы. Абсолютно все экскурсии им не просто понравились, а вызвали очень душевный отклик. Они посетили все наши ключевые музеи, вся программа воспринималась с очень большой благодарностью, и было видно, что они заинтересованы и в знаниях, и в новом опыте. Поэтому я считаю, что Летняя школа получилась очень хорошей», – отметила руководитель проекта, заместитель директора по воспитательной работе ИФИЖ ННГУ Ирина Абрамова.

Главная цель проекта – содействие профессиональной подготовке будущих преподавателей русского языка и литературы Донецкой Народной Республики (ДНР). Летняя школа для студентов Донецкого государственного университета прошла по инициативе и при поддержке фонда «Русский мир». По словам участников школы, две недели были очень насыщенными.

«Две недели в Летней школе пролетели незаметно. Наша группа прослушала курс лекций по русскому языку и литературе от преподавателей Университета Лобачевского. Помимо обучения в аудиториях, мы посетили множество красивых и исторических мест, включая Нижегородский кремль, Город мастеров в Городце, Щёлоковский хутор. Пребывание в Летней школе было для меня полезным: я отдохнула и получила массу приятных впечатлений. Спасибо организаторам за эту возможность!», – поделилась студентка ДонГУ Алина Бродецкая.

Участники выслушали лекции на различные темы,  в числе которых «Основы изучения языкового менталитета», «Уникальные части слова», «Новые тенденции в русской пунктуации», «“Язык ценностей” в современной русской языковой картине мира», «Литературные миры Лобачевского» и другие.