Мероприятие было посвящено межкультурному взаимодействию

2 марта cтуденты факультета иностранных студентов ННГУ, обучающиеся на английских программах, посетили Центр семейного чтения, который находится в Автозаводском районе.

Сотрудники библиотеки уже не первый раз приглашают наших студентов на мероприятия, посвящённые  межкультурному взаимодействию. В прошлом году наши студенты уже посещали библиотеку с докладами об отношении к женщинам в их странах, о туристических местах.

На этот раз встреча была приурочена к международному Дню родного языка. Четверо студентов, которые уже достаточно хорошо владеют русским языком, познакомили участников мероприятия с особенностями их родных языков: Дламини Гсинизве (Свазиленд) рассказал об английском языке, Мисаэль Диаз Де Леон (Мексика) об испанском, Цзян Данся (Китай) о китайском и Мухаммед Сафи (Тунис) о французском и арабском языках. В мероприятии также приняли участие учащиеся 5 класса школы № 43.  Особенное впечатление на слушателей произвёл рассказ о китайском языке, поскольку до сих пор в китайском языке  используется совершенно другая форма письма, и в основе всего лежит интонация. Цзян Данся продемонстрировала китайские иероглифы, после чего многие ребята попросили написать свои имена по-китайски. Мисаэль Диаз Де Леон спел песню на испанском.

Участники мероприятия проявили неподдельный интерес к общению с иностранными студентами и изучению языков и выразили надежду на продолжение встреч в данном формате.