Его организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья

studenty i sotrudniki nngu prinyali uchastie vo vserossijskom festivale druzhba narodov

III Всероссийский спортивно-культурный фестиваль «Дружба народов» для людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл с 9 по 12 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде. Участниками стали более 450 человек из 44 регионов Российской Федерации. В программе фестиваля были представлены спортивные соревнования, творческие конкурсы, в рамках которых участники продемонстрировали культурно-исторические национальные традиции своего региона, познакомились с фольклором, особенностями быта разных регионов РФ.

Организаторами праздника выступили: Всероссийское общество инвалидов, Правительство Нижегородской области, Нижегородская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Дом народного творчества.

Сотрудники и студенты Института реабилитации и здоровья человека и факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского обеспечивали организацию и проведение спортивной части фестиваля.

В физкультурно-спортивном комплексе «Мещерский» Нижнего Новгорода 10 сентября состоялось торжественное открытие фестиваля. Среди почетных гостей участников приветствовали первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина и министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

В спортивной части фестиваля, которая прошла сразу после торжественного открытия, участники соревновались в спортивной ходьбе на 300 м, пауэрлифтинге (по программе русского жима), шахматах, дартсе и спортивных настольных играх – джакколло, шаффлборд, корнхолл.

festival druzhba narodov nngu igry

Студенты Института реабилитации и здоровья человека и Факультета физической культуры и спорта ННГУ на протяжении всего мероприятия оказывали помощь в организации и проведении соревнований.

festival druzhba narodov nngu igra kornholl

Благодарственными письмами от организаторов фестиваля отмечены главный судья фестиваля доцент кафедры АФК Вячеслав Оринчук, заведующий кафедрой теории и методики спортивных единоборств Юрий Бахарев, заместитель декана факультета физической культуры и спорта по воспитательной работе Наталья Устюхова, преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств Александр Лобанов.

Участники фестиваля отметили прекрасную атмосферу и хорошие условия, созданные для организации физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований для инвалидов в ФОКах Нижнего Новгорода.