Для ребят организована насыщенная экскурсионная программа

21 0811 студенты 02

В Университете Лобачевского продолжается реализации пилотной программы развития студенческого туризма Минобрнауки РФ. На этой неделе познакомиться поближе с Нижним Новгородом и Нижегородской областью приехали пятеро студентов Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

«Участие в программе – это очень хорошая возможность для абсолютно любых студентов отправиться в другие города, другие вузы, познакомиться друг с другом и с местными жителями. Мы приехали группой из пяти человек – все с разных факультетов, многие даже не были знакомы до того, как приехали в Нижний Новгород, но уже успели подружиться», – рассказала студентка Института наук о Земле по направлению «Туризм» Тюменского государственного университета Мария Абрамовских. Она призналась, что впервые принимает участие в такой программе и «хотелось, чтобы в будущем она была ещё масштабнее».

Студенты из Тюмени остановились в общежитии ННГУ на пять дней, в течение которых для них была организована насыщенная экскурсионная программа.

21 0811 студенты 07

«Мне хотелось показать нашим гостям самые интересные и уникальные места Нижегородской области, которые являются своеобразной фишкой и брендом нашего края», – подчеркнула экскурсовод программы, доцент кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ Вероника Беляева. Вместе с ней в первый день приезда ребята успели погулять по Нижнему Новгороду, осмотрели его достопримечательности. Во второй день они посетили древнейший в Нижегородской области город – Городец, музейно-туристический комплекс «Город мастеров» и источник Никола-ключ. В третий день тюменцы съездили в Богородский район: познакомились с местным гончарным искусством и попробовали свои силы в лепке на гончарном круге, погуляли по Богородску, полакомились пирожными из местной кондитерской, посетили Кабацкое озеро, Крутушку и, конечно, усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Кроме того, группа студентов-путешественников посетила место силы Нижегородской области – озеро Светлояр и уникальный Музей культуры дерева имени Е.И. Яранцева в Больших Отарах.

Напомним, Университет Лобачевского (единственный от Нижегородской области) вошёл в число 15 российских вузов – участников пилотной программы развития студенческого туризма Министерства науки и высшего образования РФ. С 15 июля по 25 августа университет готов принимать одновременно порядка 30 студентов из других вузов и регионов страны. Подать заявку на бронирование жилья в общежитиях вуза с указанием даты предполагаемого путешествия студенты – участники программы могут на платформе студтуризм.рф.

Для гостей запланирована отдельная программа пребывания в Нижнем Новгороде с посещением знаковых для нижегородцев мест, исторических памятников и достопримечательностей. Также будут организованы экскурсионные поездки в города Нижегородской области Городец и Богородск и на озеро Светлояр.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.