Продолжается международное сотрудничество ИФИЖ в рамках образовательного проекта

 21 0317 ТК фактчекинг 43

Студенты Института филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ и немецкого Института прикладных наук – Вильгельмсхафен (JADE University of Applied Sciences – Wilhelmshaven) представили результаты исследования в рамках проекта EUFactcheck Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA). 

Под руководством преподавателей-кураторов проекта от ИФИЖ ННГУ – заместителя директора по методической работе, доцента кафедры журналистики Людмилы Макаровой, заместителя директора по международным отношениям Дмитрия Колесникова, доцента кафедры журналистики Наталии Автаевой, нижегородские студенты успешно продолжают работу над верификацией материалов СМИ и социальных медиа в соответствии с методикой, разработанной участниками EJTA. 

21 0317 ТК фактчекинг 08

В данный момент приоритетным направлением развития проекта является продолжение сотрудничества с европейскими партнёрами – Школой журналистики итальянского Католического университета Святого Сердца (Universita Cattolica Del Sacro Cuore) и Института прикладных наук – Вильгельмсхафен. 

Так, например, совместное со студентами из Милана исследование, посвящённое анализу статьи «Производительность труда России в два раза меньше, чем в Италии» (автор Анастасия Башкатова), было размещено на сайте проекта в марте 2021 года. А нём приняли участие студенты ИФИЖ: Елизавета Чертихина, Татьяна Готишан, Алёна Красникова и Николай Першин.

По итогам изучения статистических данных из российских и итальянских источников, а также экспертного интервью с доцентом Института экономики и предпринимательства ННГУ, кандидатом экономических наук Анной Абросимовой,интернациональная команда студентов сделала вывод о некорректности подхода к сравнению экономических показателей, представленных в статье, и, соответственно, невозможности доказать или опровергнуть выводы автора.

Студентка третьего курса ИФИЖ направления «Журналистика», лидер нижегородской команды проектаEUFactcheckТатьяна Готишанотметила: «В процессе работы в рамках проекта я открыла в себе способность вести переговоры и находить компромиссы с людьми, чьё мнение отличается от моего, и вдобавок решать все вопросы на английском языке. Один из главных выводов, который я сделала в результате участия в проекте: всегда нужно быть готовым делать работу самому и быть максимально на связи со всеми».

Также нижегородские студенты в весеннем семестре провели исследовательскую работу вместе с коллегами из Университета прикладных наук Вильгельмсхафена. Это уже второй пример сотрудничества между ННГУ и немецким вузом в рамках проекта EUFactcheck. На этот раз предметом взаимного интереса студентов стала публикация научного журналиста Кипреса Хансенана портале Knowable Magazine, перепечатанная BBCОnline под названием «Почему воздействие шума вредно для вашего сердца».

21 0317 ТК фактчекинг 20

Результаты совместной работы студентов из Германии и ИФИЖ ННГУ (Татьяны Готишан, Елизаветы Чертихиной, Алёны Красниковой, Ольга Паненковой) были опубликованы на сайте проекта. Следует отметить, что из-за сложности темы, которая требовала понимания специфики психофизиологии человека, студентам в процессе работы над исследованием помогали в качестве экспертов преподаватели Института биологии и биомедицины, факультета социальных наук и радиофизического факультета ННГУ. 

Руководитель проекта, заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова в целом высоко оценила реализацию проекта.

«Участие ИФИЖ в проекте EUFactcheckпод эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики имеет большое значение в системе подготовки будущих журналистов в Университете Лобачевского, способствует, с одной стороны, включению в контекст современных подходов к данной проблеме, и в то же время, – продвижению ННГУ в европейском образовательном пространстве. По итогам первого года участия в проекте студенты выполнили 11 самостоятельных исследований, из них пять – в рамках коллаборации с иностранными партнёрами. Проект EUFactcheck в Институте филологи и журналистики продолжается, и в новом учебном году мы ждём всех, в том числе студентов других факультетов и институтов ННГУ, кому интересна тема верификации информации в медиа», – сказала Людмила Макарова, подводя итоги сотрудничества с европейскими вузами-партнёрами и реализации EUFactcheck в ИФИЖ в 2020-2021 учебном году.