Состоялся Всероссийский финал федерального студенческого турнира

8

С 26 по 30 сентября сборная студентов Университета Лобачевского второй год подряд принимала участие в финальном этапе федерального студенческого Турнира трех наук, который проходил на базе Воронежского государственного университета. Команда добилась права участвовать во всероссийском финале и представлять Приволжский федеральный округ по итогам своего выступления на окружном этапе, проходившем в конце апреля в Саранске.
Команда состояла из 6 человек: четверокурсниц химического факультета Татьяны Смышляевой и Талины Турманидзе, студентов физического факультета Владислава Воронцова и Павла Дрожилкина и третьекурсников Института биологии и биомедицины Павла Железнова и Марии Балыковой (капитан команды). Руководителем команды уже традиционно выступил председатель Координационного Совета научной молодежи ННГУ Антон Алексеевич Конаков.
По сравнению с апрелем команда вынужденно обновилась наполовину. Тем не менее «новобранцы» легко влились в коллектив и помогли «старожилам» с решением большинства задач. В частности, в этот год команда привела оригинальные решения задач о мытье посуды в полевых условиях и уничтожении микроорганизмов в водном растворе электролита. Члены жюри особенно отмечали капитана команды Марию Балыкову, запомнившуюся не только защитой решений нескольких задач, но и оппонированием работ соперников.
Не смотря на неплохое в целом выступление, повторить успех Саранска в Воронеже, к сожалению, не удалось: по итогам финала наша команда оказалась во второй половине турнирной таблицы. Сказался высочайший уровень соперников, многие из которых уже не в первый и даже не второй раз участвуют в Турнире.

Турнир трех наук представляет собой командное состязание по решению заранее известных проектных задач в области физики, химии и биологии. При этом многие из них лежат на стыке различных областей и требуют для своего решения знания сразу трех дисциплин. В 2018 году с учетом отборочных этапов на Турнире были представлены 64 команды из 54 вузов со всех 8 федеральных округов. И для всех участников, членов жюри и организаторов Турнир трех наук – это великолепная площадка для организации междисциплинарного и межвузовского взаимодействия.