Соревнования проходили в Малайзии с 15 по 21 октября

pic1 body

XV Чемпионат Мира по бадминтону среди студентов прошел в столице Малайзии в городе Куала-Лумпур с 15 по 21 октября 2018 года. Основу студенческой сборной РФ составили 4 спортсмена ННГУ: студенты факультета физической культуры и спорта мастер спорта Илья Венедиктов и кандидат в мастера спорта Анастасия Малькова; студентка Института реабилитации и здоровья человека мастер спорта Анна Пьянзина и студент Института информационных технологий, математики и механики кандидат в мастера спорта Виктор Коханов. Тренером сборной команды выступил заведующий кафедрой игровых видов спорта факультета ФКС ННГУ Александр Гутко.

Этот чемпионат стал седьмым по счету, в программу которого включены командные соревнования. До 2006 г в программе студенческих чемпионатов Мира были только индивидуальные соревнования. И впервые командные соревнования были включены на IX Чемпионате Мира в городе Ухан (КНР). В тот год сборная команда РФ сенсационно заняла второе место, уступив в финале только команде КНР. В составе сборной в 2006 принимали участия три студента ННГУ (мастера спорта, студенты факультета ФКС Михаил Горохов, Елена Славутина и Светлана Неумоина (Гутко). Через 10 лет на XIV Чемпионате Мира в подмосковном Раменском сборная РФ завоевала бронзовые медали, и в составе той сборной выступала студентка факультета ФКС мастер сторта международного класса Анастасия Червякова. Она же принимала участие в Чемпионате Мира 2010г в Тайване. И еще в двух чемпионатах принимали участие наши студенты – бадминтонисты. В 2012г в Корее в городе Кванджу в составе сборной РФ выступали студенты факультета ФКС мастера спорта Степан Ярославцев, Михиал Зарембовский и студентка финансового факультета Оксана Куксенко. В 2014 г. в испанской Кардобе играли студенты ФКС мастер спорта Андрей Долотов и Анастасия Малькова.

В этом году в Чемпионате приняли участие команды 17 стран: Тайланд, КНР, Корея, Тайпей, Малайзия, Индия, Германия, Польша, Сингапур, Канада, Австралия, Шри-Ланка, Россия, США, Бразиоия, Филлипины, Непал. Торжественное открытие игры Чемпионата мира проходило в «Stadium Juara» - Академии бадминтона Малайзии. Судей и тренеров поздравили Hon. Dato’Kamel Bin Mohamad - земеститель генерального секретаря Министерства образования Малайзи и Hon. Kenny Chow - член Исполнительного комитета FISU. По жребию сборная команда РФ попала в группу с командами Тайланда, КНР, Сингапура, которым уступила в упорной борьбе. В дальнейшем команда Тайланда стала Чемпионом мира среди студентов, а команда Китая - серебрянным призером. В заключительной игре принципиальную победу одержала сборная РФ над сборной США. Первую победу в этом матче одержали Виктор Коханов и Анна Пьянзина. В следущем поединке студент Уральского Федерального университета Никита Агалаков в две партии обыграл соперника из сборной США. Победную точку поставила Анастасия Малькова, так же в две партии нанесшая поражение противнику.

Спортсмены ННГУ отметили хороший уровень организации соревнований, грамотное судейство и отличную работу волонтеров.