23 сентября 2016 года на Нижегородской ярмарке в рамках Международного бизнес-саммита «Единая Россия» состоялся Конгресс народов России «Роль отечественного кинематографа в упрочении духовной общности многонационального народа Российской Федерации».

В работе конгресса принимали участие председатель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты РФ И.Дискин, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.Семенышева, член Союза кинематографистов российская актриса А.Снаткина, заместители председателя Ассамблеи народов России С.Кучинский, О.Савинова , представители органов власти субъектов РФ, курирующие вопросы национальной политики, лидеры национально-культурных общественных организаций, эксперты в области межнациональных отношений, представители научного сообщества, студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В течение 15 лет активное участие в научном сопровождении региональных конгрессов народов России принимает кафедра журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, магистранты и аспиранты кафедры проводят мониторинг федеральной и региональной прессы по освещению вопросов межкультурной коммуникации.

В этом году в программе форума – обсуждение вопросов реализации Стратегии государственной национальной политики в сфере культуры и образования, встреча члена партии «Единая Россия» российской актрисы А.Снаткиной с молодежью , панельная дискуссия.

Работу конгресса на Нижегородской ярмарке завершал кинобал, организованный в рамках проекта «Диалог культур» руководством Ассамблеи народов России при содействии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в котором приняли участие студенты кафедры журналистики.