Делегация ННГУ приняла участие в Форуме, посвящённом продвижению внутрироссийского туризма среди студентов

IMG 2855

С 17 по 20 ноября на базе Российского университета дружбы народов (Москва) проходил Всероссийский форум студенческих туристических клубов «Студтуризм-2022». В форуме приняли участие более ста делегатов из 37 вузов России, от Калининграда до Владивостока.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов. Было отмечено положительное влияние программы на развитие туристической отрасли в субъектах России и молодёжную политику в вузах и необходимость расширения программы в 2022 году с привлечением к участию в ней до 150 вузов.

Университет Лобачевского на форуме представили заместитель начальника управления по связям с общественностью Артём Маковейчук, специалист по организационной работе отдела проектной деятельности и спортивно-оздоровительной работы управления по молодёжной политике Вадим Мочалов и представитель студенческого туристического клуба «Вектор», SMM-менеджер Андрей Чижов.

IMG 3320

В ходе насыщенной деловой программы форума участники, в числе которых были проректоры, представители подразделений по взаимодействию с медиа и маркетингу, представители молодёжных организаций вузов подвели итоги реализации программы в 2021 году, обсудили возможности проектирования системы гостеприимства, рассмотрели перспективу создания туристических сервисов в университетах, а также обсудили информационное сопровождение туристических проектов и перспективы развития программы в 2022 году.

В ходе трёх образовательных треков: «Управление», «Разработка», «Медиа» участники также обсудили возможности построения в вузах туристических хабов и взаимодействия с регионом и крупными локальными игроками туристического рынка в создании и продвижении новых туристских продуктов для студентов, а в перспективе и всех заинтересованных лиц.

IMG 3357

Важным направлением дискуссии стало обсуждение продуктовых решений, которые могут предложить университеты, принципов взаимодействия с блогерами и инфлюенсерами по теме студенческого туризма, определение перспективных направлений в каждом регионе: от научно-образовательного и историко-архитектурного до этно-, эко- и даже гастротуризма.

Напомним, в 2021 году Университет Лобачевского (единственный от Нижегородской области) вошёл в число 15 российских вузов – участников пилотной программы развития студенческого туризма Министерства науки и высшего образования РФ.

С 15 июля по 25 августа университет принял порядка 30 студентов из других вузов и регионов страны. Для гостей была запланирована отдельная программа пребывания в Нижнем Новгороде с посещением знаковых для нижегородцев мест, исторических памятников и достопримечательностей. Также были организованы экскурсионные поездки в города Нижегородской области Городец и Богородск и на озеро Светлояр.