Исследования посвящены актуальным вопросам национальной идентичности, религии и урегулирования конфликтов

EEK Y3ZXUAUrbwK

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержит три научных проекта аспирантов Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

Такое решение принято в РФФИ по итогам конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре.

Финансовую поддержку РФФИ получат два проекта, выполняемых под научным руководством доктора исторических наук Игоря Рыжова «Формирование постнациональной идентичности, как инструмент углубления интеграции и механизм урегулирования этнических конфликтов в конфликтогенных регионах» (исполнитель – аспирант Николай Алексеев) и «Символическое поле современного исламизма» (исполнитель – аспирант Андрей Сулейменов).

Также получит поддержку проект «Практики и проекты российских мусульманских организаций по социализации мусульманской молодежи в российском обществе», выполняемый аспирантом Александром Ореховым под научным руководством доктора исторических наук Александра Корнилова.

Поздравляем наших молодых учёных и их руководителей и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Справка

Задача конкурса – создание молодым учёным-аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых учёных в российских научных организациях.

Срок реализации проекта – 2 года.

Размер гранта на весь срок реализации проекта – 1,2 млн. рублей.