Студенты помогают сортировать вещи и доставлять гуманитарные грузы

4

Центр добровольчества ННГУ им. Н.И. Лобачевского курирует работу пункта помощи переселенцам с Донбасса, который открыт на территории вуза более трех недель назад. В пункте размещены 77 гостей, в том числе 30 детей.

25 добровольцев из числа студентов университета встречали прибывших из ЛДНР людей на железнодорожном вокзале. Переселенцам раздали сухой паек и информационные листовки. Кроме того, студенты помогали переносить личные вещи.

В университетском пункте помощи организован сбор информации для оказания помощи нуждающимся. Медицинский работник ежедневно передает волонтерам сведения о состоянии здоровья людей и необходимых им медикаментах. Далее представители Центра добровольчества ищут возможности для обеспечения препаратами. Поддерживают студенты связь и с благотворительными фондами для решения всех возникающих вопросов, сбора детских вещей и продуктов питания.  По запросу в центре работает психолог.

Также на территории ННГУ работает пункт сбора гуманитарной помощи для юридических лиц. Университет оказывает помощь в развозе гуманитарной помощи в пункты временного размещения техники, вещей и продуктов питания по потребностям. Всего действует 9 таких локаций.

Для детей приобретены канцтовары, необходимые в школе и детском саду: клей, карандаши, краски, бумага, картон, пластилин, цветные ручки, книги детские, альбомы для рисования, кисточки. Семьи получили предметы личной гигиены.

Кроме того, студенты Дзержинского филиала ННГУ организовали доставку праздничных наборов к Международному женскому дню от сети магазинов. Студенты также помогают в пунктах сбора вещей в обработке и сортировке, доставке гуманитарной помощи от частных лиц и представителей бизнеса.

4 1

В выходные для детей состоялась досуговая программа, которую провели студенты вуза. В нее вошли 6 творческих мастер-классов и игротека. Помимо этого студенты-волонтеры помогают школьникам в учебе.