Международная конференция прошла 23-24 июня в Санкт-Петербурге

В июне этого года в Санкт-Петербурге состоялась первая международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» в рамках Объединенной конференции «Интернет и современное общество» (IMS – 2016). Организаторами конференции выступили НИУ ИТМО (НИИ наукоемких компьютерных технологий, Центр технологий электронного правительства), Европейский университет в Санкт-Петербурге и Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России ("ПРИОР Северо-Запад").

Главной целью конференции являлось создание представительной площадки для академического и профессионального обсуждения современных тенденций развития информационного общества не только в России, но и за рубежом. Темой конференции стали вопросы социальных, экономических, политических и культурных изменений, связанных с развитием цифровых технологий.  Формат конференции предполагает пять ключевых направлений: eSociety (Электронное общество), eCity ("Электронный город"), eHealth ("Электронное здравоохранение"), eScience ("Электронная наука"), eKnowledge ("Электронное знание"). 

Институт открытого образования ННГУ также активно ведет научные исследования в области использования информационных технологий в самых различных сферах деятельности общества и государства, и в первую очередь в сфере образования. Это и стало решающим фактором приглашения со стороны организаторов выступить в качестве членов программного комитета конференции директора Института открытого образования А.В. Мартынова и заместителя директора М.В. Бундина, которые также подготовили доклад на одной из секций конференции по проблемам правового регулирования интернет-пространства. Научные и образовательные проекты института были представлены заместителем начальника учебно-методического отдела ИОО по дистанционному обучению – Е.В. Беловой. 

Несмотря на то что подобная конференция проводилась в первый раз она собрала около 100 участников из более чем 30 стран мира, включая Португалию, Нидерланды, Германию, Уганду, Нигерию, Алжир, Сингапур, Эстонию и др.

По мнению всех участников, конференция удалась, были обсуждены самые актуальные тенденции в развитии информационного общества в России и мире, установлены научные и образовательные контакты, а также сформирован хороший задел для дальнейших научных исследований и совместных проектов.

По итогам конференции планируется издание сборника известным немецким издательством Springer в рамках известной серии «Лекции по компьютерным наукам», с индексированием статей в Scopus.

Сайт конференции: http://dtgs.ifmo.ru