Второй день глобального диалога по вопросам цифровой экономики прошел на Нижегородской ярмарке 

основнIMG 7726 2

Идеи, перспективы и развитие в сфере цифровой экономики — главные вопросы, которые интересуют всех представителей и участников мероприятия. Сотрудники ведущих компаний страны рассказали о важности представления своих разработок на таких мероприятиях, а также поделились своими мыслями о том, какое место должны занимать выпускники вузов в их компаниях. 

Директор по науке, технологиям и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман отмечает:

«Если вы хотите интегрироваться с государственными корпорациями и крупными предприятиями, то ЦИПР – это отличное место, где можно пообщаться не только с руководством этих компаний, но и персоналом, который определяет техническую и финансовую стратегии. Здесь представлены действительно крупнейшие российские игроки данной сферы. Обсуждения, которые ведутся на ЦИПРе, отражают те тренды в области развития цифровой экономики, которые сегодня заложены у государства. 

Фонд «Сколково» сегодня объединяет более двух с половиной тысяч резидентов. Это стартапы, малый и средний бизнес, который, безусловно, заинтересован в том, чтобы крупные компании пользовались их продуктами и сервисом. Здесь мы можем сделать правильный промоушен, который позже определенно даст свои плоды. Я считаю, что сегодня заинтересованность молодых специалистов работой в крупных корпорациях обоснована: с одной стороны, если бы выставка была больше профориентирована, то здесь можно было бы найти своих будущих работодателей, но с другой стороны, здесь обсуждается роль частного бизнеса. То есть, изучая результаты работы ЦИПРа, можно понять, какая ответственность стоит перед тобой и насколько ты можешь быть успешен. Чем больше ребят будут делать диплом о стартапах или просто идти в малый бизнес, тем лучше будет и им, и компании, ведь приток новой крови с амбициями и знаниями – это важный фактор любого развития». 

IMG 7934

Радостью от первого очного мероприятия в родном городе поделился выпускник радиофизического факультета ННГУ, а сегодня вице-президент Нижегородского исследовательского центра Huawei Валерий Черепенников:

«Одним из самых перспективных направлений будущего я считаю развитие искусственного интеллекта. Очень важно всегда быть не только в курсе событий, но и улавливать последние новости. ЦИПР – это отличная возможность живого общения, которое всегда помогает понять, где у твоей компании проблемные места и какого рода специалисты нужны для решения этих задач. Поэтому это не только отличная возможность для нижегородских студентов узнать что-то новое, но и зарекомендовать себя в эпоху дистанционной работы как первоклассных специалистов, ориентирующихся в современности». 

IMG 7942

Важность присутствия в компании молодых умов отметил и директор по развитию компании «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев

«В силу того, что в режиме пандемии мы вынуждены работать дистанционно, на работу мы принимаем также по онлайн-собеседованию. Отмечу, что совсем недавно наша команда пополнилась двумя нижегородцами, которые радуют своими открытиями. Естественно, мы заинтересованы в новых и сильных кадрах – это новые умы, которые привносят в проекты новую жизнь. Несмотря на то что мы медицинская компания, IT-специалисты нужны всегда. А Университет Лобачевского обучает этому направлению достойно».

IMG 7944Второй день подошёл к концу, будем держать вас в курсе событий.