Школьники познакомились с химическим факультетом вуза

mendeleevskij klass v nngu

Учащиеся «Менделеевского класса» школы №27 Дзержинска приехали в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Этот класс – единственный в своем роде в Нижегородской области, его открыли в 2021 году по инициативе РХТУ им. Менделеева. Сейчас в нём обучается 18 человек.

Основное направление обучения в «Менделеевском классе» – химическое, поэтому особое внимание уделили одноименному факультету. Школьники встретились с деканом Алексеем Маркиным и заместителем декана по профориентации Павлом Мосягиным. Кроме того, участники посетили несколько кафедр. Еще одной точкой притяжения стала общеуниверситетская стеклодувная лаборатория, которая находится на химическом факультете.

Здесь работает настоящий профессионал своего дела – стеклодув, который для нас делает посуду, необходимую для проведения химических реакций. Мы не покупаем готовую, а чертим чертежи, как нужно изготовить тот или иной химический реактор или колбочку с разными горлами и отводами. Потом с помощью этой посуды проводим те или иные эксперименты, – рассказал декан химического факультета Алексей Маркин.

stekloduv v nngu

На химфаке ННГУ одно из самых высокоточных и современных оборудований, предназначенное для физико-химического анализа, для определения свойств различных материалов и веществ. Во время экскурсии школьники смогли оценить высокий уровень оснащенности лабораторий. И даже провести некоторые химические эксперименты.

Задача «Менделеевского класса» – со школьной скамьи приобщить детей к решению научной проблемы, чтобы им было легче обучаться в вузе. А также замотивировать ребенка на конкретное направление при поступлении. Сейчас очень востребована проектная деятельность в школе, особенно если это профильные классы или лицеи. Детей уже на этом этапе приобщают к выполнению проекта и решению конкретной задачи. Учащиеся «Менделеевского класса» тоже создают свои научные проекты.

Детям ставится научная проблема и они ее решают. Решить её на площадке школы очень сложно по разным причинам, поэтому без вузов, конечно, здесь не обходится. Тесный контакт в работе школы и вуза приводит к тому, что дети могут представить на высоком уровне проект и потом защитить его на разных площадках, - рассказал Маркин.

Школьники работают в группах – по 3 человека на один проект. От школы ход работ курирует учитель химии и второй куратор – молодой преподаватель с химического факультета.  Свои научные работы ученики пишут по нескольким темам, среди которых есть и экологические.

Это очень актуальное направление. Это и исследование экологических рисков, и исследование экологических проблем, есть темы по лекарственным препаратам. Некоторые – сугубо фундаментальные, когда ребенку интересны проблемы ядерных реакций, проблемы открытия новых элементов, - говорит Алексей Маркин.

Экологические темы не случайно попали в перечень для исследовательских научных работ. В Университете Лобачевского стратегический проект «Комфортная окружающая среда» выбран одним из основных направлений программы «Приоритет-2030». Также в России с 2018 года действует национальный проект «Экология», призванный решить множество существующих проблем.

shkolniki laboratoriya v nngu

Проектная работа, помимо образовательной, несет в себе и другую практическую функцию. Благодаря научному исследованию учащиеся школы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Вы можете представлять свои научные проекты на различных конференциях. Так, например, Университет Лобачевского проводит конкурс школьных исследовательских работ, и если вы в нем занимаете призовые места, то получаете дополнительные баллы при поступлении в вуз. Кроме того, в Нижнем Новгороде проводится «Школа юного исследователя». Здесь так же, если вы принимаете участие и занимаете призовые места, то получаете дополнительные баллы к ЕГЭ, - рассказал замдекана по профориентации Павел Мосягин.

proekt klass v nngu

Существует ряд мероприятий с федеральным статусом, позволяющих заработать дополнительные баллы для поступления. Это, например, «Школьные Харитоновские чтения» – межрегиональная научная конференция для старшеклассников, которая проводится ежегодно с 2000 года. Основное ее содержание – конкурс исследовательских работ по 9-ти предметам, в том числе и химии. Победитель имеет право поступить на химический факультет любого вуза России.

Я призываю вас серьезно отнестись к выполнению проекта, - напутствовал школьников Павел Мосягин.

Обучение на химическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского – залог получения образования на самом высоком уровне. Выпускники востребованы в ведущих секторах экономики Нижегородской области и России в целом.