Встреча прошла в рамках проекта «Будущее в твоих руках»
Школьники с ограниченными возможностями здоровья 6-8 классов побывали в «Точке кипения» ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Это первое знакомство ребят с вузом. Встречу организовали Центр карьеры ННГУ и АНО «Школа счастья» в рамках проекта «Будущее – в твоих руках».
Родители и дети пообщались со студентами университета, посмотрели фильмы о вузе и студенческой жизни, а также смогли задать свои вопросы.
Родители интересовались как поступить в вуз, заработать дополнительные баллы для поступления, где найти информацию о факультетах, какие программы есть для школьников. Школьники задавали вопросы – будет ли форма в университете как в школе, как добираться до университета, где живут студенты.
Светлана Романенко, руководитель Центра карьеры ННГУ, посоветовала взрослым обратить внимание на желание детей при выборе профессии, в первую очередь спросить их, кем они хотят стать. Если не удалось найти решение, пройти тестирование на профориентацию, услышать мнение специалистов и сделать правильный выбор.
Школьники также побывали на экскурсии в «Кванториуме». Им показали Кванты-лаборатории, рассказали о программах обучении и оборудовании, которое используют в работе над проектами.
Спасибо большое, ребята очень здорово рассказали обо всем. Мы просто маленькие, учимся в 6 классе. Нас пока не так сильно беспокоит куда именно поступать, но мы уже определяемся какую специальности выбрать. Нам очень хорошо все рассказали, показали. Очень понравился «Кванториум» и Квант «Хайтек», он вроде так называется, там, где печатают на 3Д принтерах, шахматы с подсветкой, – сказала мама одного из школьников, Екатерина Андриянова.
На самом деле было очень приятно увидеть огонь в глазах родителей, которые со мной общались. Видно, что они заинтересованы в дальнейшем поступлении своих детей. Готовы задавать любые вопросы, общаться как офлайн, так и онлайн формате. Я оставил свои контакты для возможности дальнейшего общения, – отметил студент 3 курса физического факультета ННГУ, член студенческого совета «Потенциал» при «Центре карьеры» Егор Горчаков.
Проект «Будущее в твоих руках» проводим второй раз. Это профориентационный проект для подростков от 13 до 18 лет с разными видами инвалидности. Когда мы имеем дело с детьми с инвалидностями, мы должны понимать проблему взросления этих ребят. Они многие годы провели в стенах больниц или стенах своей квартиры, в силу специфичности лечения. Многие до сих пор не ходят в школу, находятся на индивидуальном домашнем обучении. И поэтому мир этих детей зачастую очень маленький. Часто ограничен четырьмя стенами комнаты, где это ребенок живет. У них ограничено коммуникативное общение. Для них нормальная ситуация- нет друзей. Они слабо представляют, что в миру происходит, куда он может пойти и куда двигаться. Поэтому наш проект помогает решать задачи – расширить границы мира внутреннего и внешнего этих ребят до максимально возможных размеров, показать, что интересного, классного происходит в жизни, как важно уже найти вектор своего дальнейшего развития, – рассказала генеральный директор АНО «Школа счастья» Екатерина Лёзова.