Школьники на день погрузились в химическую науку

ucheniki proekta mendeleevskie klassy posetili universitet lobachevskogo

Участники проекта «Менделеевские классы», обучающиеся в 8 и 9 классах школы №27 Дзержинска, посетили химический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Во время визита школьники познакомились с современными достижениями химической науки, прослушали лекции молодых ученых ННГУ, побывали в учебных и исследовательских лабораториях - лаборатории органического синтеза, ядерного магнитного резонанса, инженерной химии, рентгеноструктурного метода исследования – окунувшись в атмосферу высшей школы.

Во время экскурсии школьники смогли не только оценить уровень оснащенности лабораторий химического факультета и НИИ химии ННГУ, но и провести химические эксперименты. Для будущих химиков из 9 классов была организована лабораторная работа по классическому химическому анализу. Ученики 8 классов работали с наставниками – молодыми учёными ННГУ над своими первыми научными проектами.

ucheniki proekta mendeleevskie klassy posetili universitet lobachevskogo 1

Проект «Менделеевские классы» ННГУ им. Н.И. Лобачевского реализует совместно с ГК «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», РХТУ им. Д. И. Менделеева и вузами-партнёрами консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Консорциум создан для разработки внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов.