Они представили опыт Нижегородской области

konferenciya s uchastiem uchenyj nngu

X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте» состоялась 27 и 28 мая 2022 года на базе Медицинского центра ФМБА России «Решма». Одним из организаторов мероприятия выступила кафедра спортивной медицины и психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вуз представляли зав.кафедрой Светлана Соколовская и профессор, д.м.н. Наталья Нежкина. Конференция собрала на своей площадке более 150 участников со всей России и Белоруссии.

Специалисты высочайшего уровня – представители управления спортивной медицины и цифровизации ФМБА России, Научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России, Северо-Кавказского Федерального научно-клинического центра, представители кафедры Спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России и др. представили свой опыт работы как в области медицинской реабилитации больных после перенесенных заболеваний, так и в области спортивной реабилитации после травм, медико-биологического и психологического сопровождения спортсменов на различных этапах спортивной карьеры.

В рамках работы круглого стола «Реабилитация в спорте: сегодня и завтра» опыт Нижегородского региона по медицинскому и психологическому сопровождению спортсменов представили главный врач врачебно-физкультурного диспансера, доцент кафедры спортивной медицины и психологии Татьяна Чуева и заведующая кафедрой Светлана Соколовская.

В обсуждении вопросов подготовки немедицинских кадров для реабилитации пациентов и спортсменов приняли участие директор Института реабилитации и здоровья человека Татьяна Буйлова и декан факультета физической культуры и спорта Елена Орлова.

По результатам работы конференции участники наметили пути дальнейшего сотрудничества по вопросам взаимодействия медицинских организаций с научными и исследовательскими учреждениями для научного обобщения практического опыта работы по направлениям медицинской и спортивной реабилитации, разработке образовательных программ подготовки кадров немедицинского профиля для работы в составе мультидисциплинарных команд в области медицинской и спортивной реабилитации.