Работа ведётся совместно с профессором Падуанского университета

uchenye issledovanie nngu 2

Учёные Университета Лобачевского Александр Овчинников и Анна Дерюгина совместно с профессором, заведующим лабораторией питания и физиологии спорта Падуанского университета (Италия), доктором медицины Антонио Паоли разрабатывают уникальную биологически активную добавку для спортсменов. Соединение повышает результативность выполнения высокоинтенсивных интервальных упражнений за счет изменений в вегетативной регуляции сердца и концентрации лактата в крови.

Они создали композицию на основе пчелиного маточного молочка и экзогенного коэнзима Q10, которая увеличивает физическую работоспособность за счёт снижения внутримышечной кислотности и более быстрого смещения вегетативного баланса в сторону усиления парасимпатических влияний на ритм сердца при переходе от выполнения упражнения к отдыху.

Пчелиное маточное молочко имеет гетерогенный состав, который включает более 110 различных компонентов. Но среди этих компонентов есть химическое соединение, которое нигде более не встречается в природе, 10-гидрокси-2-деценовая кислота. Прежде всего, с её действием мы связываем основной эффект маточного молочка в составе композиции, который обусловлен активацией 5'АМФ-активируемой протеинкиназы (АМФК) путем ее фосфорилирования β-изоформой киназы Ca2+/кальмодулин-зависимой протеинкиназы независимо от изменения соотношения АМФ/АТФ. Это важный момент, поскольку непосредственные активаторы АМФК, действующие по второму метаболическому пути, запрещены Всемирным антидопинговым агентством, – сообщил доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ, кандидат биологических наук Александр Овчинников.

skhema isledovanie nngu

Аддитивный эффект достигается за счет активации химическими соединениями, входящими в состав композиции, нескольких комплементарных метаболических путей, связанных с энергетическим статусом клеток скелетной мышечной ткани и нейронов вегетативной нервной системы, регулирующих деятельность миокарда.

Активация АМФК, индуцированная маточным молочком, стимулирует гликолиз, а экзогенный коэнзим Q10, вызывает увеличение потребления кислорода, опосредованного комплексами I и II цепи дыхания митохондрий, что приводит к уменьшению концентрации лактата. В свою очередь, одним из механизмов повышения симпатических влияний на ритм сердца в период выполнения физических упражнений и, напротив, роста парасимпатической регуляции активности синусового узла в постнагрузочном периоде является активация анкириновых (TRPA1) и ванилоидных (TRPV1) ионных каналов переходного рецепторного потенциала типа 1, – добавил Александр Овчинников.

Исследования связаны с развитием темы кандидатской диссертации, которая была подготовлена под руководством заведующей кафедрой физиологии и анатомии Института биологии и биомедицины, доктора биологических наук Анны Дерюгиной.

Изучение продуктов пчеловодства – одно из традиционных направлений исследований для кафедры. Александр выбрал эту тему ещё будучи студентом, а впоследствии, став аспирантом Института биологии и биомедицины, масштабировал научную работу и успешно защитил диссертацию. Сейчас возник ещё один виток развития темы ввиду более точного понимания механизмов действия композиции, что представляет для нас крайний интерес, выразившийся в том числе и в международной коллаборации, – сообщила Анна Дерюгина.

Результаты исследований опубликованы в ведущем международном издании Frontiers in Nutrition (Q1, импакт-фактор 6.576), где публикуются результаты передовых исследований и разработок в области спортивного питания. Журнал занимает двенадцатую позицию в категории «Nutrition & Dietetics» по Web of Science.