Доцент Антон Конаков посетил с научно-популярной лекцией по физике нижегородскую гимназию № 2

RgSp9fRJyEY

Доцент кафедры теоретической физики физического факультета Антон Конаков посетил с научно-популярной лекцией по физике нижегородскую гимназию № 2. Вторая гимназия – школа, входящая в образовательный кластер Университета Лобачевского, долгое время поддерживающая дружные отношения с физическим факультетом. Многие выпускники гимназии не просто окончили наш физфак – они сами стали его сотрудниками. 

Лекция Антона Конакова для школьников 10 и 11 классов с углубленным изучением физики была посвящена фундаментальным основам квантовой механики и тому, как квантовые эффекты легли в основу работы окружающих нас приборов: микросхем компьютеров и смартфонов, солнечных батарей, светоизлучающих диодов и даже QLED дисплеев. Ребята проявили неподдельный интерес, задавая сложные, граничащие с философскими, вопросы о корпускулярно-волновом дуализме материи и электронной дифракции. Также докладчик поделился историей, как впервые попал на физический факультет и как сам выполнял в стенах третьего корпуса ННГУ учебно-исследовательскую работу, будучи одиннадцатиклассником. 

Надеемся, что интересные встречи молодых ученых физического факультета с учащимися гимназии № 2 и других школ города станут регулярными, а школьники свою учебу продолжат у нас – на Физическом факультете ННГУ.