Соответствующий меморандум подписан на конференции ЦИПР-2023

universitet lobachevskogo i dom rf sozdayut centr iskusstvennogo intellekta

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Акционерное общество «ДОМ.РФ» создают современный Центр искусственного интеллекта. Соответствующий меморандум подписали управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак и и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов на конференции ЦИПР-2023 31 мая 2023 года.

Центр искусственного интеллекта ДОМ.РФ создаётся с целью подготовки конкурентоспособных компетентных кадров в области цифровых технологий для государственного, общественного и частного сектора.

«Для обеспечения современными кадрами строительной отрасли мы нацелены в рамках нашего сотрудничества подготавливать молодых специалистов по направлениям – date analyst, data science. Это позволит избежать дефицита кадров при цифровизации строительной отрасли», – сказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

В рамках сотрудничества стороны рассчитывают подготовить кадровый резерв нового поколения специалистов по программированию и аналитике данных, также запланированы совместные проекты с использованием технологий искусственного интеллекта в сфере жилищного строительства и создание экспертной площадки для обмена опытом и подготовки специалистов.

«Меморандум о сотрудничестве закрепляет взаимодействие Университета Лобачевского и АО “ДОМ.РФ” в развитии технологий искусственного интеллекта. Центр искусственного интеллекта поможет с подготовкой высокопрофессиональных кадров для цифровой экономики, университет обеспечит научно-исследовательскую составляющую, которая так важна сегодня для развития практической области», – резюмировал и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.