Студенты Университета Лобачевского смогут совмещать экономическое образование и языковую подготовку

DP4A4973

3 июля в Университете Лобачевского в рамках реализации направления подготовки бакалавриата 38.03.01 Экономика, профиль «Мировая экономика и международные коммуникации», между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова был подписан сетевой договор о взаимодействии.

Партнерские отношения между Университетом Лобачевского и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова на протяжении многих лет реализовывались по программе «Экономика, право, лингвистика». Это крупный международный образовательный проект, реализуемый с 1995 года на базе экономического факультета ННГУ (в настоящее время Институт экономики и предпринимательства) и переводческого факультета НГЛУ.

Программа предусматривает подготовку экономистов, владеющих двумя европейскими языками (английским и французским) и получающих два диплома о высшем образовании. Для Российской Федерации такая программа обучения специалистов в области экономики является уникальной.

Студенты экономического направления являются студентами двух российских университетов-партнеров и учатся на дневном отделении Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и одновременно на дневном отделении Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, за период обучения параллельно осваивая две профессиональные образовательные программы, что позволяет им получить две квалификации - экономиста и переводчика.

«Обучение по программе дает уникальную возможность совместить фундаментальное экономическое образование в одном из ведущих вузов нашей страны и языковую подготовку высокого уровня. Тот факт, что выпускники работают не только в России (в офисах крупнейших транснациональных корпораций, в коммерческих банках, в органах государственного управления, на крупных отечественных предприятиях), но и за рубежом, подтверждает востребованность рынком труда получаемой в рамках программы комплексной профессиональной квалификации», – комментирует врио ректора ННГУ Кирилл Марков.

Подписание сетевого договора заложило основу для качественного развития между двумя вузами. Студенты, поступившие в ННГУ на экономическое направление подготовки смогут изучать язык с преподавателями переводческого факультета НГЛУ. Впоследствии, у них появляется возможность продолжения дальнейшего обучения параллельно в ННГУ и инязе с получением по результатам обучения дипломов двух вузов.

Базовым подразделением для реализации договора является Институт экономики и предпринимательства. В перспективе планируется открыть аналогичную магистерскую программу, предусматривающую зарубежные стажировки в ведущих вузах Европы.