Руководители IT- направлений госкорпорации и руководство вуза обсудили возможные формы совместной работы

 photo 2021 10 22 16 45 09

Университет Лобачевского планирует готовить IT-специалистов для предприятий госкорпорации «Росатом». Об этом стало известно сегодня в рамках рабочего визита в ННГУ представителей предприятий Росатома.

Во встрече приняли участие: директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов, генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев, старший вице-президент по корпоративным функциям АСЭ Николай Подоров, начальник управления по работе с персоналом АО «Гринатом» Наталья Пичугина. От лица Университета Лобачевского: ректор Елена Загайнова, проректор по инновациям Михаил Ширяев, проректор по научной работе Михаил Иванченко и директор Института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых. Стороны обсудили сотрудничество предприятий Росатома (Гринатом, АСЭ) и вуза в части подготовки студентов IT-направлений, а также возможные пути сотрудничества и совместные программы подготовки.

photo 2021 10 22 14 41 54

Елена Загайнова: «Мы рассчитываем на продолжение давней нашей дружбы и сотрудничества. Поскольку сейчас с учётом новых вызовов времени Росатому нужны кадры – очень профессиональные и активные, Университет Лобачевского как раз может помочь в подготовке новых специалистов для предприятий Росатома».

Между университетом и госкорпорацией до конца 2021 года будет заключено соглашение о сотрудничестве.

photo 2021 10 22 16 54 42

По словам директора по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгения Абакумова, Росатому для реализации масштабной программы цифровизации, цифрой трансформации отрасли необходимо создать систему подготовки специалистов.

«Сейчас потребность в кадрах составляет несколько сотен людей в год. И поэтому для нас очень важна системная подготовка ребят, которые будут приходить и способствовать реализации нашей масштабной программы. Мы заинтересованы в тех, кто занимается различными аспектами информационных технологий. И здесь очень важна роль ННГУ – одного из самых масштабных вузов страны. Мы несомненно заинтересованы в том, чтобы студенты, выпускники вуза приходили к нам и работали в такой сложной комплексной отрасли как Росатом. Мы специально собрали несколько наших предприятий, которые являются центрами кристаллизации IT-области: АСЭ, Гринатом, РФЯЦ-ВНИИЭФ и НИИ измерительных систем имени Ю.Е. Седакова, потому что мы верим в то, что только системная общая работа может позволить сделать новый скачок в подготовке студентов», – сказал Евгений Абакумов.  

photo 2021 10 22 16 54 59

Как подчеркнул проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев, реализация программ по подготовке IT-кадров для Росатома запланирована на 2022/2023 учебный год.

«Росатом – стратегический партнёр для нас, и речь идёт о большом количестве квалифицированных специалистов. Это очень непростая задача, и, тем не менее, мы готовы её решать. Начнём мы с того, что будем развивать существующие направления, а если потребуется мы откроем новые направления подготовки, связанные с обучением специалистов для работы с отечественным программным обеспечением, которое разрабатывается в Росатоме», – отметил Михаил Ширяев.