Директор НИЦ католического университета города Лёвен, Бельгия

oTueCDkrKxg 1

19 января в рамках второй стратегической сессии руководителей научно-внедренческих и инновационных проектов научно-образовательного центра «Техноплатформа 2035» Университет Лобачевского посетил Мартин Хинуль, директор Научно-исследовательского центра католического университета в городе Лёвен, Бельгия. Это — один из старейших университетов Европы, который, при наличии давних академических традиций, является центром современной науки и инноваций. 

Свое экспертное выступление Мартин Хинуль посвятил идее разработки концепции и построения системы жизнедеятельности наукоемкого регионального вуза. Таковым, по мнению господина Хинуля, является нижегородский Университет Лобачевского.

— Нижний Новгород имеет давние научные, образовательные, инновационные традиции и отличную производственную базу для разработки и запуска проектов, которые востребованы миром. Единственное, что вам нужно, — наработать те инструменты, с помощью которых создание проектов станет более простым и быстрым. Главным из этих инструментов я назову выстраивание системы взаимодействия между авторами, исполнителями, администраторами проектов. Общение — это большая часть успеха!

Проректор по учебной работе Университета Лобачевского Ольга Петрова поделилась впечатлениями от экспертного выступления Мартина Хинуля:

— Одной из ключевых мыслей профессора стали слова о значимой роли энтузиастов в деле формирования успешных научно-образовательных проектов. В Университете Лобачевского такие энтузиасты уже есть в каждом институте, на каждом факультете, практически в каждом подразделении, накоплена необходимая критическая масса. А это значит, что у нас получится провести успешную перезагрузку Университета — надо только верить в свои силы.