В конференции приняли участие вузы и НИИ региона

universitet lobachevskogo predstavil innovacionnye razrabotki v nizhegorodskom noc

Университет Лобачевского представил инновационные разработки в Нижегородском НОЦ. Встреча состоялась в Доме народного единства. Участниками также стали вузы и НИИ Нижнего Новгорода, которые рассказали представителям бизнеса об исследованиях и разработках, которые уже сейчас можно коммерциализировать и получать прибыль.

Презентацию Университета Лобачевского для собравшихся провёл доктор физико-математических наук, профессор кафедры информатики и автоматизации научных исследований Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Лев Афраймович. Он представил проекты интеллектуальных систем принятия решений, разработку которых ведут учёные Университета Лобачевского, для различных сфер – нефтепереработки, микроэлектроники, логистики и ряда других.

Университет Лобачевского постоянно участвует в подобных мероприятиях, которые организует Нижегородский НОЦ. По итогам предыдущих встреч мы часто отрабатывали свои проекты до конкретных хозяйственных договоров и практической работы с партнёрами. В этот раз мы решили несколько сузить тематику и говорили только об интеллектуальных системах принятия решений. Вместе с тем это направление само по себе очень универсальное. Предложения, которое мы сегодня сформулировали, могут быть интересны всем: и бизнесу, и промышленности, и государственным учреждениям. Наши разработки основаны на технологиях искусственного интеллекта могут быть применены практически в любой сфере деятельности. Мы на это сделали ставку в этот раз и, я уверен, отклик обязательно будет, – сказал проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

universitet lobachevskogo predstavil innovacionnye razrabotki v nizhegorodskom noc 1