Выставка пройдёт в Москве 11-12 декабря

102X4A0683 5

11-12 декабря в Москве пройдет VI ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2019», в которой примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании – лидеры российской промышленности.

Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука», «Образование», Экономика».

«Вузпромэкспо-2019» станет информационной площадкой, демонстрирующей результаты исследований научных коллективов, направленных на достижение нового уровня развития экономики и социальных отраслей, а также на обеспечение долгосрочного технологического преимущества нашей страны.

Все мероприятия как экспозиционной части, так и деловой программы, будут сфокусированы на реализации задач, определенных национальными проектами и федеральными программами.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил: «В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, "Вузпромэкспо" стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов.  В контексте реализации национальных проектов "Наука" и "Образование" выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».

Все участники выставки смогут продемонстрировать свои разработки в сфере инноваций и науки, поделиться опытом реализации программ в рамках взаимодействия государства и вузовской науки.

 Университет Лобачевского в рамках реализации национальных проектов «Наука» и «Здравоохранение» представит следующие экспонаты и разработки:

  • нейромобиль (в рамках работы стенда будет несколько демонстраций функциональных возможностей имеющихся разработок, в частности будет представлено транспортное средство с интелектуальной системой управления для людей с двигательными нарушениями; посетители получат возможность посредством мышечной активности управлять движением колес;
  • экзоскелет (демонстрация предполагает возможность управлением экзоскелетом нижних конечностей с использованием технологий интерфейса мозг — компьютер);
  • разработку ходового макета биоморфного подводного робота для комплексного мониторинга морской и пресноводной акватории «Тунец» и «Щука»;
  • разработку технологии аддитивного изготовления полиметаллических изделий сложной формы;
  • разработку новой промышленной технологии изготовления высококачественного керамического и твердосплавного инструмента для металлообработки;
  • мемристивные устройства и системы;
  • действующий макет системы для исследования индекса PRI (сельское хозяйство).

Помимо экспозиции, на которой будут продемонстрированы разработки российских вузов и научных организаций, на мероприятии запланирована насыщенная деловая программа.

Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

Врио ректора ННГУ Кирилл Марков отмечает, что участие в одной из самых технологически передовых инновационных выставок страны «Вузпромэкспо-2019» говорит о создании в регионе эффективной инфраструктуры поддержки инновационных проектов. Именно инновации обеспечивают рост эффективности экономики и улучшают качество жизни граждан.  

«Ключевыми задачами национального проекта "Наука" является обеспечение присутствия России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами НТР, обеспечение привлекательности работы в РФ для ведущих российских и зарубежных ученых, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки. Университет Лобачевского в рамках реализации национального проекта "Наука", имея огромный потенциал, готов к воплощению уникальных проектов и, безусловно, расширению возможностей сотрудничества с ведущими мировыми научно-образовательными центрами. Считаем, что реализация нацпроекта "Наука" в Университете Лобачевского позволит нашим ученым быть востребованными на мировом рынке в ближайшие годы», — подчеркнул Кирилл Марков.  

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «Вузпромэкспо-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых.

В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «Вузпромэкспо-2019», которая пройдет в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», посетят не менее 10 тысяч человек.

Подробности о «Вузпромэкспо-2019» доступны на сайте выставки.