Пять IT-проектов ННГУ будут представлены на стенде региона

Конференция ЦИПР1111

Университет Лобачевского примет участие в конференции ЦИПР-2021, которая пройдёт 23-25 июня в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки. В течении трёх дней на стенде региона будут доступны презентации лучших университетских IT-проектов и разработок.

В первый день работы ЦИПР-2021, 23 июня в 16:30 проректор по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев проведёт презентацию инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», в разработке основных направлений которого принимает участие научное сообщество ННГУ.

Также университет представит свой флагманский проект – программно-аппаратный комплекс «Пчёлка». Разработчиками проекта выступили специалисты Института информационных технологий, математики и механики ННГУ (ИИТММ). Комплекс предназначен для прогноза и ранней диагностики состояния сердечно-сосудистой системы работников в тяжёлых условиях (сотрудники МЧС, горняки, нефтяники, газовики и другие).

Презентацию нового инструмента теле-кардиомониторинга в режиме реального времени во второй день работы конференции, 24 июня в 14:00 проведёт руководитель команды проекта, заведующий кафедрой теории управления и динамики систем ИИТММ Григорий Осипов.3 ципр

Посетители ЦИПР-2021 также смогут ознакомиться с программно-аппаратным комплексом «ЭДЕМ» (разработчики – Технопарк «Саров», Нижегородский государственный университет им. Н.И Лобачевского, АО «НИИ газоразрядных приборов «ПЛАЗМА», НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, РФЯЦ-ВНИИЭФ, малое инновационное предприятие ННГУ –ООО «Друг-М»), первым тренажёром разговорного английского в виртуальной реальности GoSpeak, конструктором VR-тренажеров, а также проектом «Киберпсихология: решения для обеспечения безопасности движения».

Справка. ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России) – одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2020 году конференцию ЦИПР посетили более трёх тысяч человек из 14 стран и более 25 тысяч человек смотрели трансляции сессий через сайт конференции, YouTube-канал, а также платформу IVI. В рамках выставочной экспозиции было представлено 32 стенда с новейшими технологическими решениями и разработками. Конференция также стала площадкой для подписания 10 соглашений между крупнейшими технологическими компаниями и ведущими регионами РФ.