Проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве

ohGE9SVShPY

Сотрудники Университета Лобачевского посетили семинар для вузовских команд, посвящённый внедрению модели Агентства стратегических инициатив по поддержке региональных проектов. В рамках мероприятия прошло знакомство с концепцией, разбор модели, презентации дорожных карт и положений будущих проектных офисов. По итогам заседания был определен список вузов, в которых откроются проектные офисы при поддержке АСИ:

• Астраханский государственный университет
  • Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
  • Волгоградский государственный технический университет
  • Вятский государственный университет
  • Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова
  • Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
  • Марийский государственный университет
  • Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  • Поволжский государственный технологический университет
  • Севастопольский государственный университет
  • Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет
  • Ульяновский государственный университет
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет
  • Чеченский государственный университет
  • Череповецкий государственный университет

Из них более половины до конца года запустят первые отборы проектов в рамках адаптации модели АСИ. По словам представителей вузов, их интересуют технологические, социальные, образовательные, научно-исследовательские и городские проекты.

«У университетов есть две классические миссии — образовательная и научно-исследовательская. Но есть и так называемая «третья миссия» — социальная. Она предполагает активное взаимодействие с местными сообществами, включенность в решение общественно-значимых проблем, деятельность в парадигме life-long learning в дополнение к образованию по стандартам. Агентство создает условия для реализации вузами третьей миссии», — заявил Директор центра организационного развития направления «Сетевое развитие» Александр Шепилов.

По его словам, проект реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве, подписанных с 65 вузами.

«Сейчас предлагается три направления сотрудничества с вузами, одно из которых — запуск модели поддержки лидерских проектов по франшизе АСИ. Мы считаем, что проектная деятельность - сама по себе важная компетенция, и вузы заинтересованы в развитии у себя таких форматов. Кроме того, имеют значение сами эффекты от реализации проектов», — отметил Александр Шепилов.

Во время семинара представители вузов также упомянули барьеры, которые могут помешать адаптации модели АСИ. В их числе — законодательство по использованию имущественного комплекса и налоговый кодекс, скептическое отношение властей, консерватизм вузов, их ведомственная рассогласованность.

Также они заявили о несогласованности университетских и региональных стратегий развития, нескоординированном межведомственном взаимодействии на уровне органов власти, конкуренции региональных властей и вузов за результаты. Кроме того, внедрению модели могут помешать отсутствие кадров в вузах и слабая информированность о возможностях АСИ.

Во время семинара представители 17 вузов также проработали механизм функционирования проектного офиса от его открытия до оказания поддержки проектам и послушали выступления экспертов АСИ с практическими кейсами успешной поддержки проектов.

Источник: «Агентство стратегических инициатив»