Университет Лобачевского вошёл в топ-300 лучших вузов мира по версии международного репутационного рейтинга университетов

В 2016 году ННГУ продемонстрировал стремительный рост своих показателей, заняв 284-е место в мире (+115 позиций по сравнению с 2015 годом).

В рейтинге 2016 года представлены около 700 вузов из 70 стран мира. Репутационный рейтинг ведущих университетов мира Round University Ranking основан на данных специального исследования, ежегодно проводимого Thomson Reuters – одним из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям.

По словам экспертов рейтингового агентства RUR, университеты России в 2016 году продемонстрировали существенный рост репутации среди ведущих вузов мира, что во многом связано с двумя факторами. Во-первых, это комплексный эффект программы повышения конкурентоспособности, более известной как «Проект 5-100». Во-вторых, российские вузы буквально за последние 2-3 года начали активно работать над ростом узнаваемости своего бренда. Сюда входит и кратное увеличение числа проводимых на территории вуза международных мероприятий, и увеличение количества выступлений преподавателей и студентов вузов на международных конференциях, и многие другие меры.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данный рейтинг является ярким примером высокой оценки деятельности университета мировым сообществом.

«Показатели ННГУ в 2016 году в очередной раз подтверждают, что репутация университета как одного из лидеров в сфере образования и науки из года в год растёт, наша деятельность успешна и конкурентоспособна на мировой арене. Важным фактором развития ННГУ является и его участие в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Университет продолжает ставить перед собой задачу вхождения в топ-100 лучших вузов мира к 2020 году» – отметил Евгений Чупрунов.