Мероприятие объединило выпускников российских и советских вузов

photo 2021 12 24 12 46 36

14-15 декабря в Сербии в очном формате прошёл Международный форум выпускников российских и советских вузов «Alma Mater – педагогический». Организатором проекта выступил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (Россия, г. Москва).

Открытие форума состоялось в Русском доме в Белграде. С приветственными словами к участникам обратились руководитель Представительства Россотрудничества в Сербии Евгений Баранов, президент Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов Владимир Четий, исполнительный директор фонда «Соработничества» Алла Ларина, директор ИФИЖ ННГУ Лариса Жуковская, начальник отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константин Кемаев и руководитель Сербского центра ННГУ Ирина Абрамова. На следующий день форум продолжился на базе гимназии «Лаза Костич», где участников круглых столов тепло принял директор образовательной организации Вукашин Лазович.

photo 2021 12 24 12 46 45

В мероприятиях форума – дискуссионной площадке «Современные тренды в школьном гуманитарном образовании», эдьютоне «Образовательный потенциал теле-, радио-, интернет-проектов», круглых столах и мастер-классах – приняли участие свыше 500 участников со всего мира. Особый интерес к форуму проявили педагогические коллективы и обучающиеся партнёрских гимназий ННГУ в Нови Саде, Шабаце, Руме, Алексинаце, Нише и Сремских Карловцах.

photo 2021 12 24 12 46 43

По словам начальника отдела развития международного сотрудничества ННГУ Константина Кемаева, проведение подобных мероприятий – прекрасная возможность для укрепления позиций русского языка, поддержки выпускников российских и советских вузов за рубежом, их вовлечение в научно-образовательные и гуманитарные инициативы Университета Лобачевского и развитие партнёрских связей с братской Сербией.

Мероприятия проводились при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Института филологии и журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Русского дома в Белграде, гимназии «Лаза Костич» (г. Нови Сад, Сербия) и Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.