Ректор ННГУ Елена Загайнова приняла участие в открытом разговоре в рамках «Архипелага 2121» 

photo 2021 08 06 16 58 45

6 августа в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» состоялся открытый разговор ректоров ведущих вузов России и губернаторов регионов, в которых эти вузы находятся. Темой дискуссии стали новые вызовы и возможности развития регионов в опоре и при активном участии ведущих университетов и научно-образовательных центров, уникальные региональные практики, стратегии долгосрочного опережающего развития и проекты, нацеленные на решение сложных и масштабных технологических задач. 

Участником интенсива стала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова:

«У нас уже есть состоявшаяся история взаимодействия с правительством Нижегородской области – это НОЦ и ИНТЦ, проект совместного IT-кампуса и другие проекты, которые мы делаем в рамках объявленных регионом конкурсов. Сейчас совместно с областным правительством мы подаём проект по искусственному интеллекту. Но хотелось бы, чтобы мы перешли на новый уровень взаимодействия, чтобы у нас было больше встречных инициативных проектов. И как раз в ходе визита Сергея Владиленовича (Кириенко) мы обсудили совершенно новый проект, направленный на формирование креативной личности. Эту нашу инициативу поддержал губернатор, так как наш регион действительно молодёжный, активно развивающийся, здесь много креативных индустрий. Поэтому мы решили пойти дальше в этом направлении. 

Раньше мы всегда говорили про инвестиции, про бизнес-инкубатор, про монетизацию разработок университета, про студенческое предпринимательство, про взаимодействие с бизнесом, про приход бизнеса в образование. Новый проект тоже монетизируется, тоже станет источником инвестиций. И, как мы знаем, ничто так дорого не ценится, как ум, знание. Именно поэтому следующая наша инициатива, пока ещё внутренняя, станет совершенно необычным проектом по развитию креативного, творческого потенциала региона как наиболее дорогого ресурса». 

Напомним, 5 августа в Великом Новгороде стартовал третий этап интенсива «Архипелаг 2121» – «Практики». За время трека планируется обучить более 200 команд регионов, наукоградов и университетов работе с цифровыми инструментами, а также создать новые стратегии развития вузов и субъектов России. 

В разработке программ развития принимают участие более 30 ректоров российских вузов, главы регионов, эксперты в области образования, науки, территориального развития. Также среди участников «Архипелага 2121» – 711 представителей вузов в составе 146 управленческих команд. 

Команда Университета Лобачевского – один из активных участников интенсива. 

Справка 

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий, проходит в Великом Новгород с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России. 

Организаторами интенсива выступают Министерство науки и высшего образования России, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ при поддержке правительства Новгородской области. Ключевые партнеры интенсива: ассоциация WorldSkills, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ.