Растение культивировалось учёными вуза с 60-х годов XX века

IMG 1855

В настоящее время в мире описано более 100 видов рода Ваниль (семейство Орхидные). Плоды нескольких видов также называются «ваниль» и используются как пряность. Эти орхидеи распространены в тропических и субтропических регионах всего земного шара.

Самый известный вид - ваниль плосколистная (Vanilla planifolia). Именно она сейчас впервые расцвела в Ботаническом саду ННГУ.

Ее родиной считаются тропические леса Мексики, там она вьётся по стволам деревьев, удерживаясь на них придаточными корнями, и достигает длины нескольких метров. Стебель зелёный, несёт многочисленные мясистые листья. Цветки жёлто-зелёные, размером до 6 см в  кистевидном соцветии. Эти лианы опыляет особый вид пчел, и это надо сделать в течение суток, пока раскрыт цветок. Вне Мексики ваниль научились опылять искусственно. Сейчас лидер производства ванили - Мадагаскар. Плод – стручок (ботанически правильно - коробочка) длиной от 10 до 25 см, из которого по довольно сложной технологии и получают знаменитую пряность. Растение было открыто испанцами в начале XVI века во время походов Эрнана Кортеса. Но культивировалась она ещё древними ацтеками, а её плоды использовались и как денежная единица.