Первый выпуск слушателей получили сертификаты о профессиональной дополнительной программе «Апитерапия»

12 января на кафедре физиологии и анатомии ИББМ состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации по профессиональной дополнительной программе «Апитерапия» врачам Нижнего Новгорода.
Руководитель программы, председатель координационного совета по апитерапии при МСХ РФ В.Н. Крылов отметил, что такой выпуск, как и сама программа разработана и осуществлена в Нижегородской области впервые. Это явление стало ответом на возросшие требования общества в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации (статья 40 Федерального закона). Кроме того, инициирующим фактором стало создание в ННГУ двух новых подразделений биомедицинского профиля: Института реабилитации и здоровья и Института биологии и биомедицины. Несомненно, важная роль в организации процесса обучения принадлежит факультету повышения квалификации ННГУ.
Апитерапия – (от apis – пчела и therapy – лечение) является составной частью традиционной медицины - натуротерапии и подлежит лицензированию в Российской Федерации в установленном порядке. К лицензированию традиционной медицинской деятельности по апитерапии могут быть допущены лица, имеющие высшее медицинское образование, удостоверение об общем усовершенствовании по апитерапии в объеме не менее 144 часов (Выписка из приказа МЗ РФ). Программа ФПКи ПП "Апитерапия" в ННГУ предназначена для врачей, желающих овладеть одним из наиболее значимых и эффективных методов традиционной медицины, студентов старших курсов медицинских и биомедицинских специальностей, а также всех слушателей, интересующихся методами традиционной медицины. По окончании программы выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца (для лиц, имеющих медицинское образование) или сертификат (для лиц, не имеющих медицинского образования). Программа содержит такие модули как: Современная система и политика здравоохранения в Российской Федерации. Основы реабилитационной медицины. Основы регуляции физиологических функций в норме и патологии. Медоносная пчела как биологический объект. Апифармакотерапия, Общие вопросы апитерапии. Правила организации и эксплуатации кабинета апитерапии. Методика проведения сеанса апитерапии и апирефлексотерапии. Клиническая апитерапия и апирефлексотерапия
В процессе обучения используется комплексный подход, сочетающий освоение теоретического материала, тренинги и самостоятельную работу слушателей. Программа реализуется профессорско-преподавательским составом ННГУ им Н.И. Лобачевского и НГМА, а также врачами-апитерапевтами.