«Национальные коды в языке и литературе»

IMG 8384

C 31 октября по 2 ноября в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского проходила Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе». В конференции приняли участие более 100 учёных из разных городов России: Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга, Ростова–на-Дону, Казани, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербург и других.

В международном филологическом форуме принимала участие делегация из Варшавского и Естественно-гуманитарного университетов Польши, а также учёные из Венгрии, Хорватии, Белоруссии, Украины.

Конференцию открыла директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская. Также с приветственным словом к гостям обратилась профессор Татьяна Шарыпина — заведующий кафедрой зарубежной литературы ИФИЖ ННГУ.

С 2013 года конференции «Национальные коды в европейских литературах XIX-XXI вв.», посвященные изучению национальных кодов в западноевропейской и русской словесности, проводятся кафедрой зарубежной литературы. Начиная с 2015 года Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе» организуется совместно с кафедрой современного русского языка и общего языкознания, что позволяет не только целостно представить направление исследования кодов национальной ментальности, которое осуществляется в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского, но и позволяет дать поставленной проблеме всестороннее комплексное филологическое освещение.

В 2019 году основным вектором в докладах участников конференции стала феноменология памяти и национальная идентичность в условиях открытого культурного пространства. Работа литературоведческих секций конференции определялась глобальной темой «Парадигмы культурной памяти и константы национальной идентичности», связанной со знаменательными датами великих мыслителей и писателей мировой цивилизации, оказавших значительное влияние на нравственное самоопределение и культурные ориентиры читателей как национальной, так и мировой аудитории. Работа лингвистических секций конференции определялась темой «Язык как культурно-историческое достояние народа». Разговор по этой глобальной теме шёл на секциях: «Русский язык в синхронии и диахронии»; «Язык как фактор национальной и социальной идентичности»; «Русский язык в разных коммуникативных сферах».

2 ноября Научно-исследовательская лаборатория «Изучение национально-культурных кодов русской идентичности в контексте европейской ментальности на рубеже XX-XXI веков» ИФИЖ ННГУ; Отдел теории и Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького РАН провели круглый стол «Феноменология памяти и национальная идентичность в условиях открытого культурного пространства».

В рамках работы международного научного форума в соответствии с Договором о сотрудничестве Университета Лобачевского и Естественно-гуманитарного университета Седльце (Польша) профессор Роман Мних прочитал студентам ИФИЖ лекции о русской рецепции Э. Кассирера и научном наследии Дмитрия Чижевского.