«Открытие»

С 24 по 26 марта 2018 года в Институте филологии и журналистики прошла работа очередной каникулярной научно-исследовательской школы для учащихся 9-11 классов «Открытие». В работе школы приняли участие свыше 80 учеников различных школ, гимназий и лицеев Нижнего Новгорода (113, 115, 25, 175, 38, 17, 151, 32, 136, 41, 6, 103, , 18, 15, 62, 123, 165, 75, 5, 19, 97, 130, 66, 127, 106, 11, 15, 2, 173), а также из школ Бора , Дзержинска, Кирово-Чепецка, Арзамаса, Сарова, Балахны и т.д. Программа включала различные лекции, семинары, интерактивные практикумы по филологии, журналистике, издательскому делу, рекламе и связям с общественностью. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики, главный специалист управления общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Николаевич Кедяркин прочитал лекцию-обзор «Современные средства массовой информации России». Анна Дмитриевна Нгома, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры преподавания русского языка в других языковых средах, ведущий специалист по организационной работе иностранных обучающихся Управления международной деятельности ННГУ, и иностранные студенты ННГУ рассказали, что значит преподавать и изучать русский язык как иностранный. Ирина Юрьевна Абрамова, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории языка и славянского языкознания, провела интерактивное занятие по сербскому языку.
В рамках работы школы «Открытие» прошла традиционная «встреча с выпускником»: в этот раз школьники смогли пообщаться с Талановой Анной Николаевной, кандидатом филологических наук, переводчиком, арт-менеджером, PR-менеджером Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный художественный музей».
В завершении работы школы прошли награждения победителей и призеров конкурсов «Пробы пера» и «Стихотворение Пушкина «Пророк» и «пророческий» текст русской литературы».