В ННГУ подписано соглашение с Институтом прикладной физики РАН и компанией «Время Ч»

DP4A9710

20 марта в Университете Лобачевского состоялось подписание соглашения об образовании консорциума «Нижегородский квантовый центр».

Трёхстороннее соглашение подписали Генеральный директор компании «Время Ч» Александр Беляев, научный руководитель ИПФ РАН, академик, член президиума РАН Александр Литвак и врио ректора Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Квантовые технологии – это одно из приоритетных направлений национального проекта «Цифровая экономика». Работа в этом направлении служит перспективой для развития других отраслей: информационных технологий, медицины, нейротехнологий и больших данных.

«В настоящее время квантовое направление поддерживается президентом РФ, развитие квантового компьютинга поручено госкорпорации “Росатом”. Сегодня мы организуем консорциум из учреждений Нижегородской области, которые уже имеют наработки в данной области. Так мы стараемся идти на опережение, чтобы быть готовыми к участию в новых масштабных программах и проектах», — отметида врио ректора Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Работа консорциума будет направлена на развитие в Нижегородском регионе квантовых вычислений, квантовых коммуникаций, сенсоров и метрологии.

«Основу нашей компании составляют выпускники радиофизического факультета университета, поэтому мы заинтересованы в подготовке научных кадров. Также мы хотим поучаствовать в создании нового оборудования, в научном процессе», — сказал генеральный директор компании «Время Ч» Александр Беляев.

Формирование научно-технологической экосистемы будет включать как развитие кадрового потенциала — создание совместных образовательных программ, лабораторий и стартапов — так и взаимодействие с индустриальнымии финансовыми партнерами и развитие международной кооперации.

Научный руководитель ИПФ РАН, академик, член президиума РАН Александр Литвак: «Сегодня мы договорились создать такой совет, в котором будет лучше налажено наше сотрудничество, взаимодействие с властными структурами, которые влияют на финансирование научных проектов. Мы готовы расширять научную работу, поскольку у нас есть потенциал, молодые учёные – выпускники университета».