Создаваемая структура будет функционировать на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского

В Нижнем Новгороде 17 июня состоялось инициативное собрание по созданию регионального отделения Российского исторического общества (РИО).

Планируется, что создаваемая структура будет функционировать на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

Директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик выразил уверенность, что «университет сможет создать все условия для эффективной и профессиональной работы отделения, которое способно внести заметный вклад в развитие Российского исторического общества и профессионального сообщества историков».

Участники инициативного собрания предложили возглавить нижегородское отделение председателю комитета по образованию,депутату Государственной думы РФ доктору исторических наук Вячеславу Никонову.

«Каждая нация – это прежде всего ее память, история, праздники, язык. Если все это есть, то нация сильна и жизнеспособна. Поэтому вопросы сохранения истории и языка – важнейшее дело», - сказал о приоритетах создаваемой структуры В.Никонов. 

Депутат Госдумы среди основных задач регионального отделения РИО назвал борьбу с фальсификацией истории, защиту исторического образования, интеграцию российских историков в мировое профессиональное сообщество, пропаганду исторических знаний и популяризацию работ нижегородцев через публикации в исторических журналах.

После оформления пакета документов и согласования организационных вопросов с руководящими органами РИО в Нижнем Новгороде в сентябре состоится первое рабочее заседание регионального отделения, на котором будут обсуждаться структура, приоритетные исследовательские и научно-просветительские проекты.

Справка:

Российское историческое общество объединяет усилия государственных и общественных деятелей, ученых, искусствоведов и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.