Торжественное открытие состоялось в "Парке науки" ННГУ 13 декабря

 DP4A4314 1 body

13 декабря по всей России прошел марафон открытий детских технопарков «Кванториум». В Нижнем Новгороде технопарк открылся на базе «Парка науки» Университета Лобачевского.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Игорь Носов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, генеральный директор «Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей» Валерий Цыбанев и ректор Университета Лобачевского Евгений Чупрунов. Представители администрации Нижнего Новгорода пожелали ученикам успешного обучения и дали старт работе детского технопарка. 

Игорь Носов: "Нижегородская область является одним из ведущих инновационных регионов и ученики данного технопарка полностью соответствуют этому высокому уровню. Нижний Новгород стал первым по количеству участников Всероссийской Олимпиады Национальной технологической инициативы. Мы уже гордимся вами, дорогие ребята. Все, что вы получите в рамках обучения в технопарке будет преобразовано в яркие успехи нашего региона и мы будем гордиться вами, когда вы вырастете".

Сергей Злобин: "Я хочу пожелать вам драйва, творчества, чтобы ваши личные и командные проекты были успешны и Нижегородская область была передовой, наукоемкой и самой высокотехнологичной, а вы смогли вписать ваши имена в историю".

Евгений Чупрунов: "Дорогие ребята, для вас «Кванториум» - это старт образования, которое пройдет через всю вашу жизнь, ведь сегодня для того, чтобы быть успешным, необходимо постоянно учиться. Я желаю вам максимально полезно использовать эту прекрасную возможность, чтобы ваши маленькие кванты действия привели к большим результатам, будьте успешны!"

В честь открытия в технопарке проводились мастер-классы для детей и родителей, интерактивные шоу, креатив-бой и экскурсия по лабораториям. Ребята смогли посетить квантомастерские: «Запуск автомоделей по импровизационной трассе», «Разработка AR-приложений», «Инсульт – болезнь 21 века», посмотреть научное шоу и принять участие в интерактивных выставках. Состоялось открытие техномастерской для детей и родителей «Папа и Я – на все руки мастера»: «Первые шаги в электронику», «Робопутешествие с семьей», «Еще не Instagram, но уже не paint - обработка изображений средствами языка Python» и мастер-класс по ассоциативному преображению «Механический сон». 

Справка

Детский технопарк «Кванториум» - это новая форма дополнительного образования, которая реализует научно-технический интерес детей. Это место интеллектуальной смелости и комфортные условия формирования изобретательского мышления. Площадка, даёт возможность ознакомиться с технологиями и выбрать себе профессию по душе в будущем.

Предоставляя школьникам доступ к высоким технологиям и современным программам, детский технопарк повышает престиж научных профессий. Здесь проходит не просто инженерное образование — дети получают так называемые soft-skills, учатся проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. В Кванториуме школьники вместе с опытными наставниками решают реальные производственные задачи.