Студенты ННГУ и ННГАСУ расскажут об основах раздельного сбора отходов

3 августа в 12:00 в Сормовском районе в сквере улицы Ефремова стартует третья экологическая просветительская акция #ЭКОПРИВЫКАЙ. Акция проводится Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» совместно с Министерством внутренней и региональной политики, Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

Цель акции — вовлечение широкого круга жителей Нижегородской области в практику раздельного сбора  отходов  и ответственного природопользования.

В рамках мероприятия в сквере будет установлен большой хештег #ЭКОПРИВЫКАЙ и три контейнера: зеленый — для бытовых отходов, желтый с сеткой — для вторичных материальных ресурсов и ярко-оранжевый — для батареек, лампочек и других опасных отходов. Каждый желающий может принести с собой любые виды опасных отходов: от батарейки до автомобильного аккумулятора, а также пластиковые и стеклянные бутылки, макулатуру.

Волонтеры БЭФ «Цивилизация» — студенты ННГУ и ННГАСУ расскажут нижегородцам об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки. Все участники акции получат буклеты и блокноты, в которых будет информация о ходе реформы обращения с отходами, а также детские раскраски и книжки на экологическую тему.

Также в рамках акции состоится розыгрыш призов и конкурс на лучшее видео о сохранении природных ресурсов и цивилизованном отношении к природе. Видео необходимо разместить в социальных сетях на личной страничке с обязательным указанием хештега #ЭКОПРИВЫКАЙ. Победитель конкурса будет выбран членами профессионального жюри, а также по итогам голосования в соцсетях.