В честь 100-летия со дня рождения ученого-химика

В День российской науки, 8 февраля, на территории кампуса Университета Лобачевского состоялась торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски почетному гражданину Нижнего Новгорода, ученому-химику, создателю отечественной школы по химии высокочистых веществ, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственной премий в области науки и техники, академику Григорию Григорьевичу Девятых в честь 100-летия со дня его рождения.

В мероприятии приняли участие руководство ННГУ им. Н.И. Лобачевского, научные сотрудники университета, родные и близкие Григория Григорьевича, коллеги, а также бывшие студенты выдающегося ученого: они поделились воспоминаниями об академике, а также возложили цветы к мемориальной доске.

Справка

Академик РАН Григорий Григорьевич Девятых (1918-2005) - один из крупнейших ученых-химиков нашей страны, глава отечественной научной школы по химии высокочистых веществ и материалов, создатель Института химии высокочистых веществ РАН, лауреат Ленинской и Государственной премии, Почетный гражданин Нижнего Новгорода, участник Великой Отечественной Войны.

Г.Г. Девятых родился 1 декабря 1918 года в д. Барановщина Нолинского района Кировской области. Трудовую деятельность начал в 1936 году как учитель начальной школы. В 1937 году поступил на химический факультет Горьковского государственного университета. В 1941 году Г.Г. Девятых был призван в ряды Красной Армии. В 1945 году после демобилизации работал в Горьковском политехническом институте, где в 1948 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1949 года Г.Г. Девятых работает в Горьковском государственном университете, проводя исследования по термодинамике растворов изотопов и их разделению. Эти работы были представлены в виде докторской диссертации, которую Г.Г. Девятых защитил в начале 1955 года. В этом же году он был избран на должность заведующего кафедрой неорганической химии Горьковского государственного университета, которой руководил до 1972 года.
С середины 50-х годов областью научных интересов Г.Г. Девятых становится получение и анализ высокочистых веществ и материалов. Эта проблема активно разрабатывалась им в Отделе летучих соединений металлов и веществ особой чистоты Института химии АН СССР. В 1974 г. Г.Г. Девятых избран академиком АН СССР. Успех созданной им научной школы привел к организации в 1988 году Института химии высокочистых веществ АН СССР, ставшего одним из ведущих центров по химии и технологии высокочистых веществ и материалов. Г.Г. Девятых возглавлял созданный им институт с 1988 по 1998 год.
Г.Г. Девятых внес выдающийся вклад в теорию и практику глубокой очистки веществ, разработку высокочувствительных методов анализа, в получение веществ и материалов с рекордным уровнем чистоты и исследование их свойств. Результаты выполненных им исследований способствовали становлению химии высокочистых веществ как фундаментальной научной дисциплины, базовой для многих разделов материаловедения, микро- и оптоэлектроники, волоконной оптики, ИК – и полупроводниковой техники. Г.Г. Девятых опубликовано более 600 работ, в том числе 6 монографий и более 100 изобретений. К его научной школе причисляют себя многие известные ученые – создатели собственных научных школ и направлений.
До последних дней жизни Г.Г. Девятых вел активную разработку научных тем, имеющих важнейшее фундаментальное и прикладное значение. Достигнуты выдающиеся результаты в области получения высокочистых моноизотопных веществ. Как выдающийся результат научной общественностью рассматривается разработка отечественной технологии материалов для силовой и волоконнной оптики среднего инфракрасного диапазона, разработка научных основ и технологии волоконных световодов для лазеров и оптических усилителей.
Г.Г. Девятых вел активную научно-организационную и педагогическую деятельность, большую работу по подготовке научных кадров. Под его научным руководством защищено более 100 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Он является организатором Выставки-коллекции веществ особой чистоты при Президиуме РАН, Научного совета РАН по химии высокочистых веществ, был главным редактором журналов «Высокочистые вещества» и «Неорганические материалы». Более 40 лет Г.Г. Девятых руководил городским и областным отделениями общества «Знание». Г.Г. Девятых – лауреат Ленинской и Государственной премии, удостоен звания Герой Социалистического Труда. За заслуги в развитии высшего образования и отечественной науки награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Дружбы Народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Золотой медали им. Д.И. Менделеева, премии им. А.С. Попова.