Главная тема — научно-практические разработки в области лечебной физкультуры

DP4A4387

22 ноября в Точке кипения Университета Лобачевского проходит Межрегиональная научно-практическая конференция «Адаптивное скалолазание как направление реабилитации детей и подростков с инвалидностью различных нозологий», посвящённая вопросам в области лечебной и адаптивной физкультуры. Организаторы конференции — Университет Лобачевского и Федерация скалолазания Нижегородской области при поддержке Правительства Нижегородской области. В ней участвуют ученые и специалисты в области лечебной и адаптивной физической культуры, физической реабилитации, адаптивного скалолазания, представители общественных организаций инвалидов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, центров реабилитации, родители и родственники детей и подростков с инвалидностью из Нижнего Новгорода, Москвы, Республики Крым и других городов России.

Исследовательская работа по вопросам организации и проведения занятий по адаптивному скалолазанию для лиц с ОВЗ началась порядка двух лет назад в рамках реализации Президентского гранта по проекту «Нет недосягаемых высот» Федерацией скалолазания Нижегородской области.

На сегодня в Нижегородской области создан и работает спортивный инклюзивный клуб «ЛадЪ». Свыше 500 детей занимаются в клубе бесплатно, активно развивается сотрудничество с коррекционными центрами и другими общественными организациями. Данная площадка и стала одной из пилотных для проведения научно-практической работы учеными Университета Лобачевского.  Это первые в России исследования такого масштаба по количеству участников, исследуемых заболеваний и времени исследования.

Результаты детей, которые проходят курс занятий, можно сравнить с результатом передовых сенсорно-моторных методик реабилитации на данный момент. Скалолазание подходит для детей с различными видами нозологии и позволяет тренировать координацию и нарабатывать навыки двигательной активности. Именно в скалолазании задействованы 99% мышц тела человека.

На основе данных учеными и специалистами была разработана и утверждена Ученым советом ННГУ им. Н.И. Лобачевского программа по адаптивному скалолазанию и программа профессиональной переподготовки специалистов. Первые специалисты уже прошли обучение в этом году.

В ходе конференции будут представлены научно-практические разработки и программа по адаптивному скалолазанию Университета Лобачевского для лиц с ВОЗ, а также состоится презентации методического пособия по данному виду адаптивной физкультуры для специалистов коррекционных центров и реабилитационных учреждений.