Между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ФГБУН Коми научным центром Уральского отделения РАН

С 20 по 23 октября 2016 года в Университете Лобачевского прошёл симпозиум, посвящённый исследованию распространения сигналов в кардиомиоцитах, между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ФГБУН Коми научным центром Уральского отделения РАН.

В симпозиуме приняли участие:

• директор НИИ нейронаук ННГУ Алексей Васильевич Семьянов;
  • директор НИИ суперкомпьютерных технологий ННГУ Григорий Владимирович Осипов;
  • заведующий кафедрой нормальной физиологии НижГМА, руководитель ЦНИЛ НижГМА, руководитель Центра трансляционных технологий ННГУ Ирина Васильевна Мухина;
  • профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИТММ ННГУ Вадим Евгеньевич Турлапов;
  • заведующий SPF-виварием ИББМ ННГУ Андрей Александрович Миронов
  • старший научный сотрудник  лаборатории генетики развития мозга НИИ нейронаук ННГУ Алексей Александрович Бабаев;
  • академик РАН, главный научный сотрудник отдела сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) Михаил Павлович Рощевский;
  • член-корреспондент РАН, руководитель отдела сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН Ирина Михайловна Рощевская.

Целью симпозиума стало развитие сотрудничества между исследовательскими группами ННГУ и Коми НЦ УрО РАН, взаимодействие биологов-экспериментаторов и специалистов по математическому моделированию  в  рамках изучения физиологии сердца, его отделов и отдельных механизмов его работы с использованием суперкомпьютерных технологий.

Участники симпозиума обсудили результаты изучения сравнительной эволюции электрической активности сердца, применение методики многоканальной регистрации волновых электрических процессов в сердце человека и животных с помощью многоэлектродных уникальных систем и гибких мультиэлектродных матриц, математическое моделирование нормальных и патологических электрических процессов в сердце.