Мероприятие собрало около 130 представителей 30 вузов из 12 регионов страны

 v nngu proshla konferenciya posvyashchyonnaya vnedreniyu osnov rossijskoj gosudarstvennosti 2

27-28 марта 2023 года Университет Лобачевского принимал окружную научно-методическую конференцию «Основы российской государственности». Данное мероприятие стоит в череде мартовских конференций, проходящих в различных городах страны и организованных Министерством науки и высшего образования РФ, Российским обществом «Знание» и проектом «ДНК России». Около 130 представителей научно-образовательных учреждений из 12 регионов России собрались в Нижнем Новгороде для проработки, наполнения нового курса «Основы российской государственности», который будет преподаваться в российских вузах с сентября 2023 года.

В течение двух дней в формате пленарных заседаний, сессий и групповой работы обсуждались тематическое насыщение разделов курса, разработка актуальных форматов и технологии преподавания, а также оптимальные механизмы внедрения курса.

Я искренне рад, что именно Университет Лобачевского стал в нашем регионе той площадкой, которая собрала экспертное сообщество, представляющее 30 вузов из 12 регионов. В обсуждении содержания нового курса приняли участие более 20 специалистов от ННГУ. У нас сильные гуманитарные подразделения – Институт международных отношений и мировой истории, факультет социальных наук, Институт экономики и предпринимательства, Институт филологии и журналистики, юридический факультет, и наше экспертное сообщество обладает полнотой компетенций для решения такой важной и ответственной задачи, – сказал исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов, приветствуя участников пленарного заседания в первый день работы конференции.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент ННГУ Роман Стронгин отметил, что разработка для вузов курса «Основы российской государственности» – это не просто создание важной информации:

Его реализация, по замыслу создателей, призвана формировать российскую идентичность, то есть гордое ощущение причастности к нашей великой истории, продолжателями которой мы являемся. И это крайне важно.

Декан факультета социальных наук ННГУ Роман Голубин выступил на планарном заседании с докладом «О необходимости выстраивания в системе образования страны единой системы формирования национально-государственной идентичности», в котором обозначил новую цель, стоящую сейчас перед научно-образовательным сообществом. По его словам, необходимы: «унификация содержательных подходов к понятию патриотизма, патриотическому воспитанию, государственной идентичности, методам и механизмам её формирования»; «создание единой системы формирования национально-государственной идентичности, планирования, организации и проведения мероприятий»; «создание в системе формирования национально-государственной идентичности эффективной обратной связи и оценки результативности».

Доцент кафедры политологии Института международных отношений и мировой истории ННГУ Ольга Шмелёва выступила с докладом «Ценностно-мировоззренческие основы восприятия государства российской молодёжью на современном этапе развития РФ». Она отметила, что мировоззрение современной молодежи «характеризуется в целом позитивной направленностью, прагматичностью, трезвостью и адекватностью оценок ситуации, рисков и вызовов, ясным видением актуальных проблем». При этом «политическое мировоззрение россиян в возрастном диапазоне 14-35 лет фрагментировано, внутренне неоднородно и рассогласовано. Линии рассогласования связаны с несовпадением по ряду моментов идеального и фактического образов государства; расхождениями в системе ценностей, представлений, оценок между возрастными сегментами; с разрывом между молодежной политикой и интересами и потребностями молодежи, неэффективностью традиционных стратегий российской элиты в работе с молодёжной аудиторией». В условиях текущей геополитической ситуации молодёжь стала наиболее уязвимой социальной группой, подверженной манипулятивному воздействию многообразных субъектов, отметила Ольга Шмелёва, поэтому ключевой темой является «проблема обеспечения и сохранения целостности и непротиворечивости мировоззренческого ядра российского общества, формирования компромиссного набора ценностей и установок, прежде всего молодёжи, ценностная картина мира, мировоззрение которой отличаются неоднородностью представлений, дифференциацией моделей восприятия политической действительности в различных возрастных сегментах».

Подчеркивая важность мероприятия, проректор по молодёжной политике ННГУ Елена Чуманкина сказала:

Конференция собрала в станах нашего университета проректоров по учебной работе, по молодёжной политике и воспитательной деятельности, ведущих преподавателей гуманитарных дисциплин российских вузов. Ключевым является то, что авторы курса обращаются за мнением и экспертной оценкой именно к тем специалистам, которые работают непосредственно со студентами, ежедневно общаются с ними, непосредственно внедряют в образовательный процесс вузов новые программы. Это грамотный и взвешенный подход.

v nngu proshla konferenciya posvyashchyonnaya vnedreniyu osnov rossijskoj gosudarstvennosti

Во второй день конференции встречи с проректорским сообществом и студенческой молодёжью провела заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Мы планируем, что Университет Лобачевского станет одним из опорных центров, где будет вестись подготовка преподавателей по курсу «Основы российской государственности», это будет центр и методический, и консультативный. И это не случайно. Классический университет имеет богатые традиции. Нижний Новгород – город-миллионник с уникальной историей в судьбе России, город студенчества. Уверена, что у нас всё получится, и ННГУ справится с новым вызовом, – сказала Ольга Петрова.

В итоговом пленарном заседании участие приняли полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Очень важно, чтобы у нашей молодёжи с детства сформировалось истинное видение истории, устройства мира, культуры и места нашей страны в процессе развития цивилизаций. В этом направлении вами проделана колоссальная работа по расстановке приоритетов, значимости и влиянию событий, личностей, достижений на становление и укрепление российской государственности. Хотелось бы, чтобы студенты, которые будут обучаться по этой программе, знали, что страна нуждается в них: они обязательно будут востребованы и смогут себя реализовать. Именно в нашей стране бурлит жизнь. Это показывает история России, её традиции, и, безусловно, достижения во всех без исключения сферах. Причём как прошлые, так и, уверен, будущие. И мы будем преумножать наследие России, – сказал Игорь Комаров.

v nngu proshla konferenciya posvyashchyonnaya vnedreniyu osnov rossijskoj gosudarstvennosti 1

Обращаясь к участникам мероприятия, полпред подчеркнул, что та работа, которую проводит Минобрнауки России, общество «Знание» вместе с представителями вузов, должна быть расширена и на сферу общего образования.

Таких курсов нет на сегодняшний день. Появившись, он даст импульс для развития различных дисциплин и подчеркнёт нашу российскую идентичность. Зная, в какой стране мы живём, её историю, мы можем планировать её будущее. Нижегородская область будет всячески содействовать тому, чтобы этот курс приземлился во все высшие учебные заведения, чтобы не только студенты, но и государственные, муниципальные служащие познакомились с его содержанием, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин в своём выступлении подчеркнул, что миссия системы высшего образования – сохранение, развитие и создание знания в обществе, а участники конференции являются создателями новой модели знания об организации общественной жизни, государства, развитии мира в целом. Он добавил, что введение курса «Основы российской государственности» с 2023-2024 учебном году – это одно из решений реализации проекта «ДНК России».

Итоги двухдневной конференции в Нижнем Новгороде будут объединены с результатами аналогичных мероприятий во Владивостоке, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Ярославле, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. На 10 апреля 2023 года намечено утверждение концепции курса «Основы российской государственности» комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

 

Фото: пресс-службы ННГУ и проекта «ДНК России»