Гости смогли попробовать на практике устройства разных производителей и обменяться опытом использования
В ННГУ состоялась выставка, на которой были представлены устройства, разработанные специально для незрячих и слабовидящих людей, а также неспециализированные гаджеты, которые помогают без зрительного контроля самостоятельно решать бытовые задачи, ориентироваться, учиться и работать.
Выставка была организована Центром «Камерата» и Тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник». Выставочные стенды разместились в конференц-зале библиотеки ННГУ.
Познакомиться с новинками тифлотехники смогли нижегородцы с инвалидностью по зрению, а также гости из других регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Бурятия, Ингушетия, Кабардино-балкария, Крым, Марий-Эл, Чувашия.
Кроме того, гостями мероприятия стали представители министерства социальной политики, фонда социального страхования, главного бюро медико-социальной экспертизы, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, школы-интерната для незрячих детей, специализированной библиотеки, Нижегородской региональной организации родителей-детей инвалидов по зрению «Перспектива» и Всероссийского общества слепых.
Специалист компании «Говорящий город» Алена Болдышева продемонстрировала систему радиоинформирования и звукового ориентирования, повышающей доступность городской и транспортной инфраструктуры. Так, например, эта система с помощью звуковых оповещений предоставляет возможность незрячим людям самостоятельно находить вход в здание, безопасно переходить дорогу и совершать посадку в автобус.
На выставке был также представлен широкий ассортимент устройств ГК «Исток-Аудио» и специализированного интернет-магазина «Семицветик»: «говорящие» часы, калькулятор, весы, термометры (в том числе кулинарный), видеоувеличитель и др. Специалист «Исток-Аудио» Иван Онищенко впервые презентовал новый продукт компании – тифлофлешплеер «Smart Bee» – специальное устройство для чтения звуковых и текстовых книг с доступом в интернет.
Кроме того, социальные координаторы Центра «Камерата» и специалисты Тифлоинформационного центра ННГУ демонстрировали другие тифлотовары и рассказывали о практическом опыте использования современных тифлотехнологий в различных сферах, а тренеры по цифровой грамотности консультировали по вопросам подбора, настройки и применения мобильной, компьютерной и другой бытовой техники, доступной для инвалидов по зрению.
Так, например, Сергей Романов, социальный координатор Центра «Камерата» из Арзамаса, с помощью голосовых ассистентов от Яндекс, ВК и Сбер провел виртуальную экскурсию по своей квартире, которую он оснастил различными датчиками и умной бытовой техникой. А вместе с Мариной Рощиной, руководителем Тифлоинформационного центра ННГУ, можно было увидеть руками достопримечательности Нижнего Новгорода.
«Наша выставка – это уникальная возможность для людей с инвалидностью по зрению познакомиться с новинками тифлотехники, попробовать на практике устройства разных производителей и обменяться опытом практического использования. Как правило, такие специализированные товары можно приобрести только дистанционно. По описанию товаров в интернете не всегда можно сделать правильный выбор. Кроме того, мероприятие очень полезно для представителей общественных организаций, так как здесь они узнают, как использовать современные технологии в реабилитации незрячих людей», – рассказывает директор Центра «Камерата» Екатерина Махнева.
Выставка тифлотехники организована в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализует Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НКО из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон».