Торжественное собрание и выставка состоялись 20 февраля

20 февраля в Университете Лобачевского прошли торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества.

В преддверии праздника Университет Лобачевского, Военный комиссариат Советского и Нижегородского районов г. Н. Новгорода и Войсковая часть № 52634 (Сормово) организовали выставку военной техники на территории студенческого городка ННГУ. На главной аллее кампуса Университета были выставлены бронеавтомобиль «Рысь», боевая разведывательная дозорная машина, бронированный боевой автомобиль «Тайфун», бронетранспортеры. Подобный проект был реализован в университете впервые. Также была развернута полевая кухня: участники мероприятия могли попробовать настоящую солдатскую кашу. Выставку посетили студенты ННГУ, а также учащиеся школ и лицеев Университетского Кластера образования. На территории выставки работал информационный пункт Института военного образования Университета Лобачевского. Его специалисты рассказали абитуриентам о потенциале карьеры кадровых офицеров, которых готовит Институт военного образования ННГУ.

Военно-патриотическая экспозиция также была представлена во втором корпусе Университета Лобачевского: здесь прошла выставка стрелкового оружия – современного и исторического (времен Великой отечественной войны), а также образцы современной формы одежды военнослужащих Российской Армии.

DP4A0250 1

Университет Лобачевского не случайно проводит подобную военную выставку, - рассказал врио ректора Кирилл Александрович Марков, - ННГУ активно занимается подготовкой кадровых офицеров, составляющих военную элиту России. Наш университет традиционно придает особое значение патриотическому воспитанию молодежи – нашего будущего.

Для всех гостей в фойе главного корпуса состоялось выступление ансамбля песни и пляски регионального командования Национальной гвардии РФ.

DP4A0324 1

Мероприятие продолжилось торжественным заседанием, в нем приняли участие ветеран боевых действий, военный комиссар Советского и Нижегородского районов города Нижнего Новгорода полковник Николай Михневич, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода Александр Ильченко, врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков, директор Института военного образования полковник запаса Александр Абрамов. С поздравительной речью выступил глава администрации Советского района города Нижнего Новгорода Владимир Исаев. Доктор исторических наук, профессор Института международных отношений и мировой истории Федор Селезнев представил доклад, посвященный Дню защитника Отечества.

DP4A0427 1

По завершению торжественного собрания для ветеранов университета и сотрудников Института военного образования был организован праздничный концерт и чаепитие.